Как исправить низкую самооценку?

Алеся (21 год) 19.05.2019

Ну что ж.

Мне кажется что я страшная, думаю так оно и есть.

Крашусь я или нет, всё равно остаюсь уродом.

Бывает такое что раздражаю саму себя.

Когда мне говорят что я милая или красивая, то я никак не могу это принять, какое-то отторжение~

Разговаривая с людьми мне кажется что они меня уже ненавидят, просто за мое существование.

Порой хочется просто уйти куда-то далеко, где меня никто не знает или где никто не найдёт.

Так же я ненавижу не только себя , но и других людей.

Многие кажутся мне жестокими.

Но , думаю, ненависть к другим людям у меня из детства.

Ах да, я еще и боюсь выглядит красиво.Не знаю почему.

В общем.

Как справиться с нииииииизкой самооценкой?

Добрый день.

Если вы не хотите верить комплиментам, действительно, это низкая самооценка. А если вы избегаете людей, потому что боитесь критики и осуждения - у вас социофобия. И в том и в другом случае вам следует обратиться к психологу практикующему когнитивно-бихевиоральную терапию.

Желаю вам удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алеся!

Алеся

Но , думаю, ненависть к другим людям у меня из детства.

По-хорошему бы вам желательно пройти курс терапии, по взращиванию адекватной самооценки. Ведь вам говорят, что вы

Алеся

Когда мне говорят что я милая или красивая, то я никак не могу это принять, какое-то отторжение~

а вы это не принимаете. В детстве оценку дают значимые люди, а потом она стает шкурой самого человека. Тут нужна психотерапия на снятие старой "шубы" и замены ее на "новую". Надумаете -обращайтесь!