Неумение общаться - как следствие низкой самооценки?

1289 4 ответов

Кейт (27 лет) 26.10.2018

Что со мной не так? Я не могу понять то ли я не умею общаться с людьми, боюсь, стесняюсь их, то ли просто напросто мне неинтересно и не хочется общаться с ними. Какой раз я замечаю, приходя в новый коллектив, что я даже не делаю попыток с кем-то подружиться. Точнее первые дни я пытаюсь общаться, здороваюсь, интересуюсь людьми а потом будто что-то замыкает и мне становится тяжело сказать обычное 'привет' и я забиваюсь в угол, хожу сама по себе, обособленно от других. Мне никто неинтересен. Еще мне постоянно кажется, что все настроены против меня, таким образом оправдывая свою необщительность. Я не знаю что со мной не так. Может я заранее убеждена, что человеку будет со мной неинтересно, поэтому считаю, что и пытаться не стоит начинать. Еще у меня бывает какое-то раздвоение личности. То я считаю себя лучше всех и поэтому ни с кем не хочу общаться, то я ставлю себя ниже других. Что мне делать? И что бы я не делала самооценка не повышается. Например, я как-то записалась в школу моделей и окончив ее, первое время мне давало это чувство уверенности в себе. Но время идет и уже даже нет ощущения, что я закончила какую-то школу. Потом я одна полетела в Америку и тоже первое время я казалась себе интересным человеком, а сейчас спустя пару недель я уже не чувствую, что я сделала такой смелый шаг. Я начинаю думать ' а в принципе что такого, что я летала в Америку? Таких людей, кто не просто летает, но еще и перезжает в Америку, а так же работает там, полно'. Так что это не подвиг.

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. По поводу поездки Вы обесцениваете себя свои достижения. Себя Вы воспринимаете полярно (то, черное , то белое). Есть некоторая подозрительность о том, что люди к Вам плохо настроены. В такой ситуации пробуйте опираться на факты, подтверждающие тут или иную мысль. Порекомендую Вам длительную психотерапию, чтобы лучше себя чувствовать. У Вас вот такая структура личности, с которой Вам и правда бывает сложно, поэтому хотя бы поддерживающая психотерапия Вам не помешает.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день!

С моей точки зрения вам важнА "среда" - в которой вы могли бы - "стабилизировать" свою самооценку. И такой средой для вас могла бы выступить психотерапевтическая группа, которую я веду по средам вечером на Чистых прудах. Там, в постоянном составе участников, можно учиться понимать других и себя, можно "переспросить" - "а как вы сейчас ко мне относитесь", можно исследовать, как откликаются ваши слова и действия. И в то же время - это "достаточно безопасная среда", ведь взаимодействие ориентировано на "исследование", а "нападки" - запрещены правилами группы. И участие в группе достаточно доступно с финансовой точки зрения.

У меня на сайте есть более подробная информация:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо можно предложить вам поработать в формате индивидуальных консультаций.

Приходите, поговорим, подумаем, как лучше вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Кейт! Общительность человека зависит не только от самооценки. Хотя самооценка однозначно влияет.  Есть люди, у которых потребность в общении стоит остро и такие люди называются - экстраверты. А есть люди, у которых нет такой потребности и им самим не плохо - интроверты. Может Вы относитесь ко второй категории? Но глядя на Ваше окружение, стараетесь стать общительной, хотя внутренней потребности в этом нет. Вот и приходится постоянно через себя переступать и доказывать самой себе и окружающим.

    Если хотите узнать себя лучше, предлагаю Вам свои услуги!

    Желаю Вам гармонии с собой и окружающим миром!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кейт, Вам нужно перестать себя обесценивать. Закончить школу моделей и слетать в Америку - весьма неплохое достижение для 20-ти лет. Психотерапия позволит оценивать себя и внешний мир объективно и научит Вас опираться на то, что есть на самом деле, а не на мнительные домыслы...

С уважением, Ирина, психоаналитик

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ