Неумение общаться - как следствие низкой самооценки?

Кейт (27 лет) 26.10.2018

Что со мной не так? Я не могу понять то ли я не умею общаться с людьми, боюсь, стесняюсь их, то ли просто напросто мне неинтересно и не хочется общаться с ними. Какой раз я замечаю, приходя в новый коллектив, что я даже не делаю попыток с кем-то подружиться. Точнее первые дни я пытаюсь общаться, здороваюсь, интересуюсь людьми а потом будто что-то замыкает и мне становится тяжело сказать обычное 'привет' и я забиваюсь в угол, хожу сама по себе, обособленно от других. Мне никто неинтересен. Еще мне постоянно кажется, что все настроены против меня, таким образом оправдывая свою необщительность. Я не знаю что со мной не так. Может я заранее убеждена, что человеку будет со мной неинтересно, поэтому считаю, что и пытаться не стоит начинать. Еще у меня бывает какое-то раздвоение личности. То я считаю себя лучше всех и поэтому ни с кем не хочу общаться, то я ставлю себя ниже других. Что мне делать? И что бы я не делала самооценка не повышается. Например, я как-то записалась в школу моделей и окончив ее, первое время мне давало это чувство уверенности в себе. Но время идет и уже даже нет ощущения, что я закончила какую-то школу. Потом я одна полетела в Америку и тоже первое время я казалась себе интересным человеком, а сейчас спустя пару недель я уже не чувствую, что я сделала такой смелый шаг. Я начинаю думать ' а в принципе что такого, что я летала в Америку? Таких людей, кто не просто летает, но еще и перезжает в Америку, а так же работает там, полно'. Так что это не подвиг.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. По поводу поездки Вы обесцениваете себя свои достижения. Себя Вы воспринимаете полярно (то, черное , то белое). Есть некоторая подозрительность о том, что люди к Вам плохо настроены. В такой ситуации пробуйте опираться на факты, подтверждающие тут или иную мысль. Порекомендую Вам длительную психотерапию, чтобы лучше себя чувствовать. У Вас вот такая структура личности, с которой Вам и правда бывает сложно, поэтому хотя бы поддерживающая психотерапия Вам не помешает.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день!

С моей точки зрения вам важнА "среда" - в которой вы могли бы - "стабилизировать" свою самооценку. И такой средой для вас могла бы выступить психотерапевтическая группа, которую я веду по средам вечером на Чистых прудах. Там, в постоянном составе участников, можно учиться понимать других и себя, можно "переспросить" - "а как вы сейчас ко мне относитесь", можно исследовать, как откликаются ваши слова и действия. И в то же время - это "достаточно безопасная среда", ведь взаимодействие ориентировано на "исследование", а "нападки" - запрещены правилами группы. И участие в группе достаточно доступно с финансовой точки зрения.

У меня на сайте есть более подробная информация:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо можно предложить вам поработать в формате индивидуальных консультаций.

Приходите, поговорим, подумаем, как лучше вам помочь.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Кейт! Общительность человека зависит не только от самооценки. Хотя самооценка однозначно влияет.  Есть люди, у которых потребность в общении стоит остро и такие люди называются - экстраверты. А есть люди, у которых нет такой потребности и им самим не плохо - интроверты. Может Вы относитесь ко второй категории? Но глядя на Ваше окружение, стараетесь стать общительной, хотя внутренней потребности в этом нет. Вот и приходится постоянно через себя переступать и доказывать самой себе и окружающим.

    Если хотите узнать себя лучше, предлагаю Вам свои услуги!

    Желаю Вам гармонии с собой и окружающим миром!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кейт, Вам нужно перестать себя обесценивать. Закончить школу моделей и слетать в Америку - весьма неплохое достижение для 20-ти лет. Психотерапия позволит оценивать себя и внешний мир объективно и научит Вас опираться на то, что есть на самом деле, а не на мнительные домыслы...

С уважением, Ирина, психоаналитик