Как исправить проблемную самооценку?

Мария (23 года) 21.05.2021

Добрый день! Меня зовут Мария, мне 20 лет, 3 дня назад мой парень меня бросил, поэтому на данный момент одинока. По характеру меланхолик, человек очень тревожный, даже сказала бы почти паникер (не в том смысле, что 20 раз проверяю закрыла ли я дверь, а в плане здоровья например...Стошнило, казалось бы ничего страшного, просто отравление, а у меня в голове уже куча смертельных заболеваний которые подходят под этот симптом). Так же я легко ранимый человек, тяжело воспринимаю критику и только за последнее время начала прислушиваться и как то менять ситуацию (бывший парень поспособствовал).

Анализируя свои отношения, которые длились около 3 лет и закончились 3 дня назад, пришла к выводу, что у меня имеются проблемы с самооценкой. Это проявляется в моей недоверчивости ко всему и всем. Полностью довериться человеку и дать ему свободу действий не получается никак. Нет нет да закрадывается подозрение в чем то.

Отсюда серьезные проблемы с контролем ревности. На почве таких сильных эмоций как злость, ревность и тому подобное совершаю спонтанные, необдуманные, а иногда даже неосознанные поступки (мозг подумать не успел, почему и зачем оно надо, а я уже сделала). Например: Увидела своего, уже бывшего парня в компании, в которой так же были девушки, сразу же решила, что я зря пришла, что здесь меня не ждали и так далее и убежала.

И только потом, когда пришло осознание и эмоции успокоились, я поняла, что убегать было глупо.

Бывали и такие случаи, что меня что-то задело (иногда по поводу, иногда и без), я начинала плакать, говорить гадости и так далее. Но когда меня успокоили, я даже не могла вспомнить почему я плакала...Что конкретно меня задело..За что я наговорила плохого...

Если в случаях как последний нет никакого успокоения со стороны (а успокаивать беспочвенные истерики всем рано или поздно надоедает) в ход идут мысли, что меня не любят, что я не нужна, ну и естественно за такими мыслями приходят и суицидальные.

Но тут больше чтобы привлечь внимание, чем что-то серьезно сделать.

В общем и целом, судя по моему рассказу человек я не очень хороший. Это правда. Но именно поэтому я и здесь. Чтобы мои следующие отношения (если они вообще будут), я не испортила точно так же как эти. Которые кстати не просто так закончились, а закончились отменой свадьбы.

Здравствуйте, Мария.

Начните со списка собственных положительных, позитивных Ваших качеств. Тех, которые Вам нравятся в Вашем характере, внешности. Составьте список умений, того, что Вам хорошо удается. Каждый день начинайте с улыбки себе в зеркало и пары приятных слов или комплиментов. Научитесь принимать комплименты.

Научитесь дифференцировать свои состояния. Отличать эмоции и телесные ощущения. Понимать, чем Ваши эмоции вызываются. Начните избавляться от тревожности, проработайте страхи. Вам будет легче контролировать свое поведение.

Возможно, проблема берет начало в детстве, в отношениях с родителями. Можно еще "туда зайти и посмотреть".

Уберете тревогу, начнете понимать себя, легче станет доверять другим, реже будете совершать "спонтанные, необдуманные, а иногда даже неосознанные поступки". Появится уверенность в себе, начнет уходить ревность.

Полюбите себя сами. Это первое, что необходимо сделать каждому человеку. И... Вы человек ХОРОШИЙ. Не делите мир  на плохое и хорошее, белое и черное. Старайтесь не давать оценку происходящему. Живите, научитесь видеть радостное и приятное. Начните опираться на собственные внутренние ресурсы.

Думаю, что Вам стоит обратиться к специалисту, начать с выявления истинной проблемы ваших сложностей и пройти курс терапии. Работа с психологом сократит путь к изменениям.

Я верю, у Вас все получится и следующая свадьба обязательно состоится!

Найти специалиста Вы можете в своем городе или на этом сайте. Если чувствуете, что я подхожу Вам, можно обратиться ко мне.

Афанасьева Юлия. Психолог г. Ухта.

Здравствуйте, Мария. Корень зла все равно в тревогах и страхах. Попробуйте методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так или самой не удастся побороть страхи и тревоги, обращайтесь. Как только вы поймете, как именно совладать со страхами и тревогами, самооценка повысится и все будет выглядеть не так страшно, как сейчас.