Как побороть низкую самооценку?

Дарья 08.11.2016

Мне 22 года, я учусь в магистратуре и работаю на полставки преподавателем. У меня есть молодой человек, с которым у нас прекрасные отношения, отношения с родителями у меня тоже хорошие. Есть друзья, их не очень много, но мы регулярно общаемся и видимся, часто ходим вместе на концерты, в театр, в бары. И, несмотря на всё это, я себя ненавижу. Это не просто сильное слово, а действительно то чувство, которое я к себе испытываю и которое очень сильно мешает мне жить, мешает развиваться, и из-за которого происходят все конфликты в моей жизни. Ненавижу я себя примерно с подросткового возраста, началась моя неприязнь с внешности, когда я поняла, что из гадкого утёнка никогда не превращусь в прекрасного лебедя. Я считаю, что очень уродлива. Мои друзья и знакомые разделились на два лагеря: часть пытается меня переубедить, другая - считает, что я напрашиваюсь на комплименты и просто не поднимает со мной эту тему. Меня и саму устраивает просто не говорить об этом, лишь редко в разговоре, делая вывод, например, почему кто-то не обратил на меня внимание, я могу сказать "понятно, я же страшная". Моего молодого человека такие заявления раздражают, как и моих родителей. Я ни разу не была в салонах красоты, не пользуюсь косметикой, потому что считаю, что она не способна исправить то, над чем от души поиздевалась матушка природа. Одно время я откладывала деньги на пластическую операцию, но я очень боюсь хирургического вмешательства и никто не даёт гарантии, что я действительно стану выглядеть лучше и приму себя такой.

Дело не только во внешности, во всех компаниях я кажусь себе самой глупой, посредственной, неуклюжей и т.д. Примерно раз в 2-3 месяца меня посещают мечты о том, как изменился бы к лучшему мир моих родных и друзей, если бы я никогда не рождалась. В такие моменты мне очень хочется исчезнуть, не убить себя, но каким-то образом стереть своё существование.

Моё негативное отношение к себе порождает конфликты в моих отношениях с любимым человеком, которые без этого могли бы быть идеальными. Я сильно ревную его к другим девушкам, не потому что он даёт повод (он не даёт совершенно, окружает меня любовью и заботой максимально), а потому что считаю, что они лучше ему подходят, потому что они лучше меня по всем параметрам. И я искренне не могу понять, почему он выбрал меня, и несмотря на то, что очень боюсь его потерять, постоянно убеждаю его в том, какая я ужасная и просто не могу остановиться. Последняя конфликтная ситуация у нас возникла из-за того, что мне захотелось узнать как выглядела его первая девушка. Мне это нужно было для того, чтобы понять, какой мне нужно быть, как мне нужно выглядеть, чтобы он испытывал ко мне те же чувства, что испытывал к ней около 5 лет назад, когда решился впервые переспать с девушкой и снял для этого номер в гостинице. Сейчас у нас с ним очень страстные и полные отношения, но он отговаривает меня от подобных безрассудств, как мне кажется, потому что испытывает ко мне не такое сильное влечение, как к ней тогда. Моя ревность постоянно портит мне настроение, отнимает время и силы: я слежу за лайками своего молодого человека в соцсетях, устраиваю ему беспочвенные допросы, "пилю", потом виню себя за это, и вновь по кругу... Иногда я так сильно ревную, что желаю мучительной смерти абсолютно всем красивым девушкам и представляю, как они страдают. Как это остановить? Все вокруг говорят, что надо полюбить себя, принять себя и т.д. Но как это сделать? Любить меня совершенно не за что, я никчемный и бесполезный человек, ничего особенно не добившийся к своему уже немалому возрасту.

  Здравствуйте, Дарья.

Вы так настойчиво пытаетесь убедить других в своей непривлекательности, что может случиться, однажды у Вас это получится. Тогда с этим надо будет что-то делать. Займетесь обратным процессом или получите удовольствие от достигнутого?  Почему бы Вам не попробовать новую для себя роль - успешного счастливого человека и красавицы. Кажется все для этого есть. Самооценка всегда очень субъективна (не путать с самоценностью). Она часто мешает успеху в жизни. Это вопрос объемный, связанный с вашим внутренним конфликтом. Нужна терапия, а пока посмотрите здесь  http://www.all-psy.com/stati/detail/1339/1/

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Добрый день, Дарья.
Боюсь, что в вашем случае "полюбить себя" - дело вторичное и, на данный момент, недостижимое. Давайте начнем по порядку.
Вот эти ваши слова:

Дарья

Одно время я откладывала деньги на пластическую операцию, но я очень боюсь хирургического вмешательства и никто не даёт гарантии, что я действительно стану выглядеть лучше и приму себя такой.

говорят о том, что ваша внутренняя проблема глубже, чем может показаться на первый взгляд. И такой уровень непринятия своего тела не лечится "походом в салон красоты" и проч. Этой теме посвящена книга Р. Лэнга "Расколотое Я". Если хотите - прочтите книгу. Узнаете свои черты - приходите на терапию. Но имейте в виду, что это точно не одна-две-три и даже не 10-20 встреч.

Второе. Как всегда бывает симптомами, которые существуют давно, психика к ним приспосабливается, и они становятся нужны - так возникают "вторичные выгоды". К примеру, человек потерял руку в аварии. Сначала он плачет и ему больно. Но затем он начинает извлекать из этого выгоды. Например, манипулировать окружающими, вызывая у них чувство вины или жалости. Например, жена идет на новогодний корпоратив без него,  а он говорит: "А, ну это потому, что у меня нет руки". Вторичная выгода - это когда симптом встраивается в отноения и приносит пользу. В примере про потерю руки это может быть: "Можно не чистить зубы, раз у меня нет руки" и т.д. Поэтому, когда вы пишете:

Дарья

Моего молодого человека такие заявления раздражают, как и моих родителей.

- это говорит о том, что то, что раньше было проблемой только для вас, стало теперь и их проблемой. А значит, уже есть "вторичные выгоды" от вашей проблемы. Вот здесь вы сами пишете:

Дарья

Дело не только во внешности, во всех компаниях я кажусь себе самой глупой, посредственной, неуклюжей и т.д.

- существуют сотни всяких разных групп, развивающих навыки общения в компании, но легко ничего не делать, если есть оправдание "я страшная". Вот это оправдание - и есть вторичная выгода от проблемы.

И последнее:

Дарья

Любить меня совершенно не за что, я никчемный и бесполезный человек, ничего особенно не добившийся к своему уже немалому возрасту.

- любые преувеличения "никому не нужна", "никто не любит", "совсем никчемный" - это первый шаг к депрессии. Пройдите, пожалуйста, тесты "Шакала депрессии Бека", "Шкала депрессии Зунга" - они есть он-лайн. Вполне возможно, что депрессия уже есть - и нужно понять ее степень. Если будут высокие баллы - обратитесь к врачу. Лечение депрессии  само по себе не решит вашу проблему с восприятием сосбственного тела, но может существенно облегчить состояние.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.