Как повысить низкую самооценку?

Дарья 13.09.2015

Здравствуйте! Мне 20 лет. В настоящее время меня беспокоит моя заниженная самооценка, которая мешает мне проявить себя в университете, чувствовать себя уверенно в отношениях с другими людьми. Причину я вижу в том, что когда-то после 5 класса школы, меня перевели в гимназию, поскольку родители видели во мне способную и умную девочку. В предыдущей школе я была отличницей, активисткой и лидером в классе. Когда же я перешла в новый класс, то понимала, что здесь есть ученики, которые умнее меня в несколько раз, и постепенно начала замыкаться в себе. Однако продолжала учиться на одни пятерки. Но активность моя стала постепенно снижаться. В университете я стала сильнее ощущать неуверенность в себе и считала, что я хуже других в группе. Я постоянно пересиливала себя, чтобы выступить перед аудиторией, высказать свои мысли вслух. Я и в университете стала учиться лучше многих в группе, но все равно не верю в свои силы. А еще я боюсь проявить себя такую, какая я есть. В некоторой степени я стесняюсь себя и своего поведения, постоянно обращаю внимание на то, что обо мне думают другие.

Посоветуйте, как мне постараться быть самой собой и обрести уверенность в своих силах, повысить самооценку.

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Посоветуйте, как мне постараться быть самой собой и обрести уверенность в своих силах, повысить самооценку.

 Дарья, что-бы изменить свое отношение к себе необходимо работать над собой со специалистом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва