Как побороть низкую самооценку

Малика 21.12.2015

Здравствуйте! Я-Малика. Мне 24. Сейчас я мама в декрете.

Меня беспокоят низкая самооценка, неуверенность в себе примерно с подросткового возраста. Началось после школьных проблем когда одноклассницы унижали меня чтобы популярный мальчик бросил меня и проблем между родителями(ссоры,измены).

В людных местах я теряюсь, мне страшно. Я думаю что я хуже и слабее, глупее остальных людей. Представляю что они думают обо мне, и кажется что все видят что я такая неуверенная. Люди обычно относятся ко мне без уважения, без интереса, с негативом.

Не могу говорить нет, пытаюсь всем угодить но обычно люди думают что я слабая неуверенная добренькая.

Редко дается защитить себя.

Я завишу от мнений людей, их мнения важнее чем мое. Из за этого мне легче не общаться почти с людьми, потому что я морально завишу от их слов, поведения. Поэтому у меня почти не осталось друзей. Я боюсь общаться, чтобы меня не ранили. Иногда чувствую себя одинокой, ненужной. Конечно у меня есть муж и ребенок, спасибо Богу. Но с мужем не все гладко.

Это все доставляет мне страдания, хотя это не самое страшное в жизни и для кого то ерунда. А я такой человек, копаюсь в себе и близко все воспринимаю.

Я хочу поднять свое мнение о себе, стать независимой от людей и найти новых друзей. Родители и родные в другом городе. Здесь муж, его семья и некоторые родственники. Мне не хватает общения и поддержки.

Дайте какой нибудь совет пожалуйста

Здравствуйте.Малика Серьезная работа с низкой самооценкой обычно длительна.От года личной терапии.Но,у Вас не такой большой возраст,и есть возможность попытки справиться самой.Для того скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте и прорабатывайте ее долго,с пол года.Все новое применяйте в жизни.Постепенно Вы перейдете на новые стратегии,которые будут стоять на страже Вашей самооценки.Тогда и начнется Ваша жизнь в новом качестве,в согласии с собой,в первую очередь.Но и уважение близких к Вам,при этом, повысится.Начинайте работать,и дело пойдет на лад.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая Малика! Наша уверенность и самооценка формируется в испытаниях, в различных сложных ситуациях, которых, у Вас, судя по письму, было немало, несмотря на Ваш еще молодой возраст. Ошибка заключается в том, что Вы не присваиваете себе опыт прожитого. Например, Вы боитесь унижения, вспоминая, как это было ужасно. Это правда, это очень неприятно. Но есть еще другая правда - то, что Вы это пережили, остались живы, более того - создали семью, родили ребенка и т.д. Поэтому Вы можете себе сказать - Малика, ты молодчина, ты пережила унижение, которое и врагу не пожелаешь, у тебя уже есть иммунитет (как прививка). И теперь Вам не страшно никакое унижение, ведь у Вас уже есть внутренняя защита, иммунитет, Вы знаете, что Вы выживете... А почему Вы не вспоминаете, что Вы пострадали из-за того, что у Вас был самый популярный мальчик? Ведь не просто так он с Вами был, что-то есть в Вас замечательное. И муж Вас выбрал из-за каких-то Ваших необыкновенных качеств. И Вам сейчас важно передавать эти качества своему ребенку. Постарайтесь почувствовать, что Вы многое пережили, у Вас богатый жизненный опыт, что еще в жизни может на Вас повлиять? Чье-то мнение? Чьи-то слова?... Я Вам сейчас показала, как можно все переиначить, посмотреть на все с другой стороны. Но если Вам самой сложно справиться с Вашим сегодняшним состоянием, то, конечно, не нужно его запускать, обратитесь к психологу. Значит, есть какая-то причина Вам так сейчас себя чувствовать. Нужно с этим разобраться. Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Малика, здравствуйте!

Тема Вашего письма:

"Как побороть низкую самооценку?"

Хочется Вас порадовать! С низкой самооценкой не стоит вступать в борьбу, ее можно поднять самым добрым и безопасным для Вас режимом.

Один из приемов показала Вам моя коллега (Галия Костинская). Действительно, если Вы научитесь находить полезное в том, что Вы переживали и получили опыт, - это будет уже ощутимым шагом вперед.

В процессе написания своего письма Ваша тема более позитивно была сформулирована:

Малика

Я хочу поднять свое мнение о себе, стать независимой от людей и найти новых друзей.

И это говорит о том, что Ваши ресурсы пробуждаются и им нужно дать, лишь, направление.

Переживания, которые были у Вас в подростковый период, Вам не с кем было разделить. К этому добавлялись неприятные сцены, происходящие в Вашей семье. Когда Вы чувствуете себя хуже других, в Вас просыпается именно та девочка, которой было плохо, одиноко и, возможно, даже страшно...

Есть методы психотерапии, которые позволяют исключить психотравмирующие факторы из прошлого, а также методы повышения самооценки, которые Вы с легкостью сможете изучить.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана