Как решиться на развод? Как принять решение?

1430 5 ответов

Ольга (30 лет) 15.05.2019

Здравствуйте! С мужем отношения на грани развода - чувств нет, помощи от него ни по дому ни в материальном плане, живём как соседи. Сознательно понимаю, что развод-лучшее решение, но фактически меня что-т о тормозит. Как принять решения и подать на развод?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, если бы ситуация была совсем аховая - Вы бы отрегировали на нее соответствующим образом. Очень часто пары, в которых "все угасло" продолжают оставаться вместе по привычке. Плюс, в нашей культуре женщин настраивают терпеть неустраивающие их отношения. Например, общество им говорит: "хоть плохонький, да свой" или "вот останешься разведенкой, кому ты будешь нужна" и прочее. Возможно, эти страхи удерживают Вас. Приходите, найдём причину и поможем принять правильное решение! 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Консультации, которые помогли людям:

Потемкина Ирина Михайловна

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Возможно, вас тормозит страх нового. Как вы будете себя чувствовать после развода, как будет ваша жизнь складываться вы не знаете. Вы чувствуете, что отпустить отношения с тем, кто вам практически как чужой - будет верным решением. И в то же время этот "чужой" вам сильно дорог. И дорог тем, что вы как будто бы не одна. Хотя по факту вы чувствуете себя сильно одиноко. Но и остаться без этого "чужого", но "родного" мужа вам очень страшно. 

И вам можно бояться, и при этом знать - что вы достойны отношений, в которых вы будете чувствовать себя "вместе" с мужчиной. Я верю, что вы справитесь!

Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, как вам лучше поступить. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Консультации, которые помогли людям:

Ольга, важно не принимать "моментального решения" - а постараться найти возможность обсудить всё с толковым психоаналитиком и - "разложить по полочкам" всё что было - и возможные варианты выхода из ситуации.

Иногда - "ещё не поздно восстановить отношения" (и тут нужна помощь психолога для выработки стратегии поведения), а если это невозможно - то поддержка, получаемая от меня, поможет вам наиболее "экологично" как минимум для вас самой завершить ваши отношения.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!
Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Если вы сомневаетесь в своём решении о разводе, то обратитесь за консультацией к психологу. Вы написали короткое письмо, где похоже, что у вас с мужем нет отношений. Какая причина непонятна, в этом надо разбираться. Если это обиды, невыраженные негативные чувства: злость, гнев. То поговорив можно разобраться в этой ситуации. Если же у вас  не осталось любви, уважения, и вам некомфортно друг с другом то это про то, что отношения сошли на нет. При обоюдном желании можно возродить отношения, а можно расстаться хорошими друзьями. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Счастья вам и любви!

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, перед разводом полезнее всего разобраться. Иногда незрелость партнеров приводит к сожалению о том, что можно было бы как -то по-другому строить отношения. Прояснив для себя причину развода, взвесив все "за" и "против" легче делать выбор. Все таки отношения это серьезная часть жизни.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ