Как решиться на развод? Как принять решение?

Ольга (30 лет) 15.05.2019

Здравствуйте! С мужем отношения на грани развода - чувств нет, помощи от него ни по дому ни в материальном плане, живём как соседи. Сознательно понимаю, что развод-лучшее решение, но фактически меня что-т о тормозит. Как принять решения и подать на развод?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, если бы ситуация была совсем аховая - Вы бы отрегировали на нее соответствующим образом. Очень часто пары, в которых "все угасло" продолжают оставаться вместе по привычке. Плюс, в нашей культуре женщин настраивают терпеть неустраивающие их отношения. Например, общество им говорит: "хоть плохонький, да свой" или "вот останешься разведенкой, кому ты будешь нужна" и прочее. Возможно, эти страхи удерживают Вас. Приходите, найдём причину и поможем принять правильное решение!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Возможно, вас тормозит страх нового. Как вы будете себя чувствовать после развода, как будет ваша жизнь складываться вы не знаете. Вы чувствуете, что отпустить отношения с тем, кто вам практически как чужой - будет верным решением. И в то же время этот "чужой" вам сильно дорог. И дорог тем, что вы как будто бы не одна. Хотя по факту вы чувствуете себя сильно одиноко. Но и остаться без этого "чужого", но "родного" мужа вам очень страшно.

И вам можно бояться, и при этом знать - что вы достойны отношений, в которых вы будете чувствовать себя "вместе" с мужчиной. Я верю, что вы справитесь!

Буду искренне рада помочь вам на индивидуальных консультациях понять, как вам лучше поступить. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Ольга, важно не принимать "моментального решения" - а постараться найти возможность обсудить всё с толковым психоаналитиком и - "разложить по полочкам" всё что было - и возможные варианты выхода из ситуации.

Иногда - "ещё не поздно восстановить отношения" (и тут нужна помощь психолога для выработки стратегии поведения), а если это невозможно - то поддержка, получаемая от меня, поможет вам наиболее "экологично" как минимум для вас самой завершить ваши отношения.

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!
Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Если вы сомневаетесь в своём решении о разводе, то обратитесь за консультацией к психологу. Вы написали короткое письмо, где похоже, что у вас с мужем нет отношений. Какая причина непонятна, в этом надо разбираться. Если это обиды, невыраженные негативные чувства: злость, гнев. То поговорив можно разобраться в этой ситуации. Если же у вас  не осталось любви, уважения, и вам некомфортно друг с другом то это про то, что отношения сошли на нет. При обоюдном желании можно возродить отношения, а можно расстаться хорошими друзьями. Желаю вам смелости и уверенности в себе! Счастья вам и любви!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга, перед разводом полезнее всего разобраться. Иногда незрелость партнеров приводит к сожалению о том, что можно было бы как -то по-другому строить отношения. Прояснив для себя причину развода, взвесив все "за" и "против" легче делать выбор. Все таки отношения это серьезная часть жизни.