Как решиться на развод без накоплений и материальной поддержки?

Моля (35 лет) 15.07.2018

Здравствуйте!

Замужем 8 год, трое детей, младшему годик. Все время пока я замужем, меня не покидают мысли о разводе. Но я боюсь. Боюсь материальных трудностей, так как поддержать меня материально мои родные и близкие не смогут. Нет собственного жилья. Проблема в том, что муж никогда не считается с моим мнением. Он не помогает с детьми, он никуда никогда их не водил, всегда я сама одна с тремя детьми таскаюсь. Он спокойно на машине едет на работу и приезжает. Когда я с детьми могу и в автобус сесть и на такси еду, если нужно куда. К моим родителям он никогда не ездит, не звонит, и меня не возит, хотя я просила, они живут относительно недалеко, к его родителям мы ездим регулярно. При этом он каждый день пьет пиво по 3-4 банки в будни и 7-9 банок в выходные. Мы никогда не ходим в гости, не идем гулять, не ходим в ТЦ, бассейны, кафе, кинотеатры. Он не хочет на нас тьратить деньги. Всю свою зарплату я трачу на коммунальные на детей еду, себе могу позволить самые дешевые вещи и то если старые уже поравны, работаю я из дома с детьми, пришлось найти работу так как он вообще не давал денег, только на самое необходимое, а это по его мнению продукты и то иногда отказывал. Мы никгода не разговариваем, я уже и сама молчу постоянно, даже если есть что сказать...просто знаю что, он не поймет не поддержит не поговорит. С ним бесполезно о чем то говорить, так как он считает правым только себя. это все меня выматывает...дети, быт, работа+ неудовлетворенность своей семейной жизнью....но уйти я не могу (но очень хочу) потому что тут хоть есть крыша над головой у детей, хоть и ипотечная, посл придется таскать детей по съемным углам. Буду благодарна если вы обратите внимание на мой вопрос. Как решится на развод без накоплении и материальной поддержки?

Здравствуйте!

Неверно поставленный вопрос ("как решиться на развод") - не помогает найти свои ответы Вам.

Я бы поставил вопрос так - КАК сделать СВОЮ жизнь ТАКОЙ, КАКУЮ Я ХОЧУ?

Тогда можно найти множество решений.

Я помогаю пациентам, которые находятся в ситуации, подобной Вашей.

Приходите на прием - может хватить одной сессии, чтобы Вы перестали смотреть в тупик и повернулись к жизни лицом.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Моля

тут хоть есть крыша над головой у детей

А почему вы не можете развестись? Ведь после развода муж должен нести ответственность за детей. Бывают ситуации, когда женщина чувствует себя экономически более свободной, получая алименты (а сейчас с этим строго) - нежели чем выпрашивая копейки на детей каждый день - и ещё тратя силы на обслуживание мужа.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Моля!

Моля

Но я боюсь. Боюсь материальных трудностей, так как поддержать меня материально мои родные и близкие не смогут.

Скорее всего у вас страх не материальных трудностей, потому что вы пишете, что работаете, оплачиваете коммунальные услуги, содержите детей покупаете еду, ваш муж не особо в этом помогает. Возможно, вам не хватает больше моральной поддержки для того, чтобы поверить в себя, справиться со своими страхами, научиться опираться на себя...

Вы уже много чего делаете в своей жизни, просто не замечаете этого, не замечаете, что можете содержать себя, своих детей, что, в отличие от многих других женщин в подобных ситуациях, вы предпринимаете какие-то шаги, не опускаете рук, работаете... Да, вам не хватает, вы во многом себе отказываете, НО СПРАВЛЯЕТЕСЬ КАК МОЖЕТЕ!

И не можете развестись, потому что не верите в себя, неуверенны в своих силах и способностях, не хватает опоры на себя... А в таком состоянии предпринимать какие-то решительные шаги очень и очень трудно, практически невозможно...

Для того, чтобы изменить свою жизнь, не обязательно сразу её кардинально менять... Потому что это, действительно, сложно... Но можно начинать уже сегодня делать небольшие шаги, которые будут приближать вас к вашей цели.

Ведь дело не в наличии или отсутствии материальных накоплений и материальной поддержки, а в наличии внутренней уверенности в себе, в своих силах, в хорошей опоре на себя.

Как вы можете помочь себе в этом?

Фокусируйте своё внимание не на том, чего у вас нет, или что у вас плохо, а на том, что у вас есть, что вы делаете хорошо, что у вас получается хорошо, замечайте и находите в себе то, что, действително, поможет вам взращивать в себе уверенность и веру в свою силу!

Расширяйте своё общение, может быть, есть в вашей жизни человек, с которым вы сможете поделиться своими пережианиями? Вам сейчас необходима поддержка и участие близкого человека. Похоже, вы одиноки...

И если есть возможность, обратитесь за профессиональной помощью. Сейчас в поликлиниках есть бесплатная психологическая помощь, поищите телефоны доверия, есть благотворительные организации, которые оказывают помощь женщинам в затруднительных жизненных ситуациях.

Главное, не опускайте руки и действуйте!

Удачи вам!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог