Как решиться на развод?

Елена (39 лет) 27.03.2022

Замужем 15 лет.есть 2 детей:9 и 10 лет.муж очень часто наказывает меня молчанием,которое может длится месяцами.не могу решиться на развод,но и так дальше не могу.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Елена, здравствуйте!

Елена

муж очень часто наказывает меня молчанием,которое может длится месяцами

Елена, ВЫ совершенно правильно написали (.... муж очень часто наказывает меня молчанием).   "Молчание" - так и называют "подвергнуть пытке тишиной" - это намеренное игнорирование другого человека и расценивается как пассивно-агрессивная форма эмоционального, психологического насилия.

Приношу искреннее извинения, НО... скорее всего, психически ВАШ МУЖ не совсем здоров. Поведение его похоже на поведение абьюзера, ОН долгое время вынуждает ВАС быть жертвой, - полностью пренебрегает ВАШИМИ чувствами, и тем самым наносит серьёзный удар по ВАШЕМУ эмоциональному здоровью.

(.... молчание .... которое может длится месяцами) - Вынужденная терпеть "пытки тишиной" ВЫ подвергли/ввели САМА СЕБЯ "стокгольмскому синдрому" - этот термин применяется, когда женщины сохраняют отношения с мужчиной(агрессором/абьюзером), который совершает психологическое насилие, так и ВАШ МУЖ (... наказывает ВАС молчанием,которое может длится месяцами.).

(.... не могу решиться на развод,но и так дальше не могу.) - Вера, ВЫ живёте (.... Замужем 15 лет.есть 2 детей:9 и 10 лет), и ВЫ лучше и больше знаете о своей жизни и о своём муже. Вы НИЧЕГО не написали о ваших бытовых/материальных/финансовых/жилищных условиях.

Поэтому, мы не знаем, какие у ВАС есть "душевные ресурсы и материальные/финансовые возможности"?

Только можем рекомендовать, сделайте СВОЙ ВЫБОР САМА, ответив на вопрос:

"Развод, или остаться?" - по аналогии поговорки "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ",

поставьте запятую там где считаете нужным: "РАЗВОД НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ".

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена, здравствуйте.

Понимаете, для любых изменений необходимы ресурсы.

А как у Вас с этим обстоят дела?

Где черпаете силы?

Есть ли любимое занятие, дело и т.д ?

В любом случае идти к чему-то ценному и важному всегда легче, чем уходить от чего либо!

Задумайтесь над этим!

Необходимы будут профессиональные помощь и поддержка на пути восполнения сил и ресурсов, обращайтесь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков