Как ей повысить самооценку и научиться общению?

Гулмира 17.09.2012

Здравствуйте, Инна! Опишу Вам одного человека, это моя близкая подруга, ей 31. Имеет высшее образование по специальности английский язык, но никогда не работала по профессии.Всегда работала няней. Первый её комплекс или страх- это то, что у неё склонность к полноте (хотя она не полная). Она медленно разговаривает, во время разговора не смотрит человеку в лицо. Всегда со всеми согласна, выражает свое мнение очень редко и если кто-то возражает, никогда не отстаивает свое мнение.Если ей задаешь вопрос- она отвечает, и продолжает молчать до следующего вопроса.С первого взгляда человек, который её не знает, может подумать, что у неё не все дома. Но у неё очень богатый внутренний мир, она не умеет лгать и отказывать в помощи. я ей выслала столько книг по психологии, так она уже полгода собирается их прочитать. Посоветуйте, пожалуйста, хорошего психолога в Астане. И на какие курсы ходить?

Гулмира, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы, как подруга, ищете пути для того, чтобы помочь человеку выйти на другой, более качественный, уровень жизни.

У Вашей подруги ярко выражена низкая самооценка. Скорее всего, истоки находятся в раннем детстве.

После проведения психодиагностики можно будет выстраивать коррекционную работу с ней.

Книги на данном этапе частично могут что-то дать, но информация глубоко не проникнет.

Только формат личных консультаций позволит подобрать для нее эффективные методы развития, при условии, что она сама чувствует в этом необходимость.

Готова быть ей полезной.

С уважением, Инна.