Состояние после ДТП

Алла 04.06.2016

Здравствуйте. У меня была авария, ДТП (лобовое столкновение, машину со встречной полосы "выкинуло" на меня). Была поломана грудина, 8 ребер и нога. Я не могла дышать, дыхание было очень поверхностное и прерывистое, но я была в сознании (до приезда скорой). Уже прошло 4 месяца после этого происшествия. К врачу психотерапевту не обращалась, т.к. думала, что я сильная, справлюсь. Но вот на днях пошла к косметологу, и, когда мне стали делать процедуру (суть которой состояла в обдуве лица) у меня началась дикая паника, стало не хватать воздуха и стала резко кружиться голова и трястись руки. Такое чувство, что я опять прочувствовала состояние после удара в аварии. Как только прекратили делать процедуру и дали выпить успокоительных капелек, через некоторое время я успокоилась и все прошло. Я собираюсь опять сесть за руль, но только вот такое неожиданное состояние меня немного останавливает. Не скажу, что мне страшно, но тревожные мысли есть. Как быть?

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Алла!

Наверное, Вы прекрасно отдаете себе отчет в том, что у Вас последтвия пережитой аварии и Вам показана работа с психотерапевтом, а не помощь в виде ответа на вопрос на форуме. Так для чего Вы пишите вопрос, а не работаете над решением вопроса? Хотите чтобы вас пожалели? А знаете ли Вы, что нахождение в болоте жалости к себе это не выход, а, напротив, углубление своих проблем.

мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Алла! Да ваше состояние довольно дискомфортное. Конечно с этим лучше что-то сделать и не запускать до серьезной проблемы. Я приглашаю вас на свой сайт, у меня есть статья по страху вождения авто после столкновения. Межете почитать. По такому принципу с вашей проблемой и можно работать и эта ситуация довольно быстро вас отпустит. Можете попробовать все еще раз сами переосмыслить, и вероятно хорошая осознаность вам поможет и вы сами начнете справляться с ситуацией. Если что- обращайтесь, помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

День добрый, Алла.
4 месяца назад вы пережили шоковую травму - ситуацию, связанную с угрозой для жизни. У таких ситуаций есть не только физические последствия, но и психологические. Если с психологическими последствиями не работать - развивается синдром, который называется ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство), которое очень и очень оказывает влияние на жизнь. Метафорически это можно описать так: пережитая шоковая травма остается внутри в виде воронки - куда человека периодически "засасывает" и требуется довольно много психической энергии, чтобы из воронки выбраться, а также, чтобы с ней жить.
Для работы с такой травмой подойдет не любой психолог, а тот, кто имеет опыт работы с шоковой травмой, при этом еще желательно, чтобы этот психолог в Москве имел опыт работы с телом - потому что такие события сопровождаются телесными состояниями - физическими, гормональными, - и при работе с шоковой травмой нужно уметь телесное состояние прожить.
С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Федоренко Галина Александровна

Алла

Не скажу, что мне страшно, но тревожные мысли есть. Как быть?

Алла то, что вы описываете является естественным проявлением посттравматического синдрома (ПТСР). Вероятнее всего со временем Вы, как здоровый человек, все это вытиснете(спрячете поглубже внутрь или "забудете" как дурной сон) и продолжите жить дальше.

Но у этого есть и другая сторона медали.

ПТСР обязательно нуждается в проработке с психологом!

Дело в том, что как бы вы глубоко не заталкивали психическую травму связанную с аварией, она у Вас есть (!) и проявиться может в самый неподходящий момент.

Прорабатывать ПТСР нужно не с медицинским психологом, психотерапевтом при помощи таблеток. Таблетки влияют на физиологические процессы, но не меняют восприятие психики к ситуации на ментальном уровне.

Так что лучше ищите себе специалиста по душе и хорошенько проработайте травму.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва