Состояние после развода

Татьяна 21.04.2012

Здравствуйте.Меня зовут Татьяна,мне 35 лет.20 января этого года развелась с мужем.Прожили 8 лет.Мужа любила,но пришлось расстаться,потому что не работал,выпивал,в последнее время каждый день,бил,дебоширил и т.д.Он был против развода.В общем всем стало хорошо,после того как он исчез из нашей жизни.Однако,не могу выкинуть его из своей головы,сердца.Знаю,что он негодяй, и продолжаю его любить.Ненавижу себя за это и ничего не могу сделать-каждый вечер рыдаю(стыдно даже-было бы по кому убиваться-не дай бог кто узнает!)-вспоминая счастливые минуты нашей жизни,разглядываю как ненормальная его фото-ругаю себя и снова каждый вечер как заговорённая-за своё.Всё вокруг напоминает его,хотя вещей его нет,мебель переставила.Подскажите пожалуйста,как выдернуть его из головы-ни на что не могу отвлечься,хотя и занимаю себя делами,детьми,общаюсь с приятелями.Боюсь рехнуться!А этого нельзя допустить-мне двоих детей поднимать.Пожалуйста,помогите-сама не справляюсь.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Проживание в созависимых отношениях дает о себе знать даже после развода. Вам нужно отработать эту потерю у психолога в Алматы. Эмоциональные связи могут тянуться долгое время,так как это такая же зависимость, как любая другая. Как трудно алкоголику оторваться от водки, так же трудно женщине бывает порой оторваться от алкоголика. Именно поэтому нужна работа с собой. Для начала Вам необходимо осознанно направлять энергию, которую Вы направляете на него, на воспоминания о нем - на себя. Это значит, что, как только Ваши мысли начинают вертеться вокруг него, Вы говорите себе "Стоп!" и сразу вспоминаете, какие дела Вам нужно сделать, главным образом для себя, даже не для детей. Например, сходить к врачу или на массаж, или туда, куда давно себе не позволяли сходить, или займитесь любимым делом, давно заброшенным. Особое внимание нужно обратить на работу с телом. Это и массаж и бассейн, танцы, спа-процедуры. Как только переводите внимание на тело и телесные ощущения, голова начинает немного отдыхать. Но основная работа должна проводиться с Вашими чувствами. Можете взять лист бумаги и писать ему письма. Пишите все, что хотите - все свои чувства, которые Вы испытываете по отношению к нему, свои мысли и переживания. Может писать несколько дней, пока не станет легче. Потом порвите или сожгите эти письма. Представьте его перед собой мысленно, увидьте мысленным взором, как он отворачивается от Вас и уходит. Если увидите какие-то нити, которые Вас связывают, мысленно отрубите их. Отврачивайтесь от него сами и уходите в противоположную сторону. Конечно, эта работа поможет Вам на первых порах, но все-таки желательно сходить к психологу,где есть возможность поработать с чувствами  и эффект будет намного лучше. Удачи Вам!

Татьяна!!! Вы оплакиваете себя и свою роль жерты. Так было хорошо его спасать и терпеть его, что когда его нет, Вам стало плохо и Вы ищите свою жертву в его фотках и переживаниях. А где же Вы, Ваша жизнь, Ваши цели, результаты, удовольствия от получения своего счастья????? Где????? Получается, что Вы живете для кого-то и зачем-то, а не для себя! А в Вашей жизни кроме Вас никого нет, и если у Вас ничего нет, то и предложить ВЫ ничего не можете. Подумайте, зачем Вам Ваша жизнь, зачем Вы нужны себе и что Вы, именно Вы, хотите для себя в жизни, причем в своей жизни.

А по поводу Вашего бывшего, напишите ему письмо, которое состоит из 2-х частей, 1-я часть состоит из недовольств и претензий, а 2-а из благодарности, любви и признательности за то, что был в Вашей жизни. Отпишите все, что накипело в его адрес и негативное и положительное. Пусть бумага терпит, чем душа страдает. А потом, как напишите это письмо, через 5 дней напишите себе ответ от него, Какое бы Вы получили ответ на Ваше же письмо. Потом можете все сжечь и письмо и ответ. Главное выписать из души на бумагу все, что кипит в душе.

Удачи!!!

А еще, конечно, лучше на очную консультацию к специалисту, где ВЫ более подробно разберете все Ваши заморочки, происходящие с Вами в Вашей жизни. Найдете решения и реальные шаги изменения!!!