Не могу отличить реальность от сна

Сельма (21 год) 13.05.2019

Здравствуйте!

Меня зовут Сельма, мне 16 лет.

Не могу назвать это проблемой, но это так мешает в последнее время.

Я не могу отличить реальность от сна. Нет, речь идет не о том, что видя сон, я воспринимаю его как реальность, потом просыпаюсь и: "Это был сон, фух!"

Я часто воспринимаю происходящее вокруг как сон. Иногда все плывет, все кажется таким странным, нереальным. Приходится щипать себя, чтобы понять, что это реальность. Даже в самых обычных ситуациях. И ведь не бывает такого (как в фильмах), когда происходит что-то очень хорошее и ты думаешь: "Ах, не сон ли это? Какое счастье!", нет, просто даже в самых типичных ситуациях. Бывает, начинаю вести себя так, словно я во сне, словно могу говорить то, что хочу, вести себя, как хочу. Потом это проходит, а спустя некоторое время снова повторяется.

Со всеми так происходит?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Сельма.

Так слышится, что внутри Вас идет интенсивная эмоциональная жизнь.

Снятся яркие сны, в которых Вы переживаете сильные чувства.

Конечно, так бывает, что просыпаясь мы понимаем, что это только сон. Во сне-то мы не можем осознавать этого.

А вот что касается реальности, которая кажется сном, здесь бы я остановилась, чтобы порассуждать о том, как Вы живете.

Чувствуется много тревоги. Вашей тревоги за то, как Вы есть в реальности.

Так может быть, когда много тревоги, то срабатывают защитные механизмы и на самом деле появляется ощущение "как во сне", "как буд то бы не со мной".

Возможно дело в неуверенности в себе, в страхе совершить каакой-то нехороший поступок, как-то проявиться с нежелательной стороны. Возможно, в Вашем воспитании в семье было много запретов, ограничений.

Может быть и это и есть ответ на Ваш вопрос :

Сельма

начинаю вести себя так, словно я во сне, словно могу говорить то, что хочу, вести себя, как хочу.

Что только, как во сне Вы можете позволить вести себя, как хочется?

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте Сельма!

Похоже, что Вы вступили в такой период жизни, когда можете позволить себе экспериментировать и пробовать новое поведение. Но прошлые запреты регулярно жоют о себе знать и Вы щипаете себя дабы напомнить себе о них. Запреты важны, их соблюдение дает челоаеку уверенность в безопасности. Нарушения же  , наоборот, заставляют человека тревожиться, так как нарушающий берет ответственность за последствия на себя. Послушным быть гораздо безопаснее и спокойнее.

Но  не было бы эволюции если бы не было нарушений запретов!

И нет развития личности, если она не пробует нового поведения.

Мало того, есть куча ошибок воспитания, от которых здоровая личность просто обязана избавиться. Нарушая запреты.

Думаю, что Ваша психика так заботится о Вас, представляя это как сон наяву. И если  Вы примите свое право вести себя так, как хотите,  иллюзия сна не понадобится.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Сельма! Нет ,не со всеми такое бывает - это похоже на дереализацию.

Сельма

Бывает, начинаю вести себя так, словно я во сне, словно могу говорить то, что хочу, вести себя, как хочу

возможно в реальной жизни вы не позволяете вести себя естественно и поэтому мозг начинает такие вещи вытворять. Обратитесь к психотерапевту.