Злоба на родителей. Не могу их полюбить от всей души

Яна 07.12.2009

здравствуйте.

Папа мой человек деспотичный.Тяжёлый.Он"всегда прав".маленькая здорово боялась его.Поднимал на меня и на маму руку.мы боялись.Мама не заступалась,потому что боялась,да и у неё какие то шоры.Понятно,она папу любит.Но так получилось,что я сама за себя.Детство моё-сейчас вспоминаю-как кошмар.Не могу вспомнить хорошее.А плохое-не хочу.Когда накатывает-делаю что угодно чтобы не вспоминать.Теперь я повзрослее.мне 25.Папа стал по-мягче.потому что я уже не боюсь.Я заступлюсь за маму без разговоров-пусть придёться нам драться-всё равно заступлюсь.Но.. я приезжаю к ним(живу отдельно)и одного дня хватает чтобы бежать к себе..не выношу грубости и агрессивности папы.Не могу смериться с маминой мягкотелостью.Она делает вид,что не замечает ничего.Она и на нападки в мою сторону тоже молчала.А я получала по лицу. сейчас анализирую и понимаю..что они меня совсем не хотят ни понять ни узнать по-человечесски.а я не могу их полюбить от всей души.Не могу отучить себя срываться на маму.Говорю"ну Ян,она такой человек,она не понимает и не хочет,а может понимает,но такое чувство,что у неё розовые очки-и эти очки перетекли в хроничесское состояние"она простая.весёлая.Но как мне их полюбить-то.Правда!Оглядываюсь туда в отрчество-и ком в горле.Сердце надувается как шар!не могу.тяжело мне так жить.Помогите советом или словом каким)) я молчунья.никому никогда про это не говорила.внутри целые диалоги им наговариваю.но это внутри.тяжко.

Кошеваров Евгений Николаевич

Яна, подумайте над тем, как вы выглядите в глазах вашей матери, в сравнении с отцом? Оба человека дороги, и оба на нее срываются :(

Здравствуйте, Яна! По-возможности походите на психотерапию. Действительно, очень тяжело и не полезно носить в себе столько невыраженных чувств. Это мешает в повседневной жизни. Внутренние диалоги лучше переносить хотя бы на бумагу, если пока непросто говорить об этом с кем-то. Желаю всего наилучшего! С уважением, Татьяна.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Яна! Мне правда грустно, что Вы не любите своих родителей. Грустно оттого, что будь всё по-другому, Вы вместе с ними испытали бы много счастливых и радостных мгновений от общения друг с другом, вместо тех негативных. Но родителей не выбирают, и Вы не виноваты в том, что Вам достались такие. Не пойму, зачем Вы так заставляете себя их полюбить, для чего Вам это нужно? Это всё равно, что стучаться в запертую дверь, за которой никого нет - Вам НИКТО НИКОГДА её не откроет. Лучше потратьте эту Вашу энергию на поиск тех, кто действительно может дать Вам любовь - мужчин, друзей, детей, животных, наконец. Они выбрали себе такую несчастливую долю - это их жизнь, и их право. А у Вас своя жизнь, живите её так, как хотите, а их тогда останется только пожалеть. Если этот процесс будет у Вас идти туго, сходите к психологу, он поможет Вам психологически "отделиться" от родителей и жить своей жизнью. Желаю Вам любви и счастья, Елена.

Истранова Наталья Леонидовна

Яна! Я увидела в Вашем письме любовь. Любовь к непутевым родителям и еще боль, что ничего нельзя исправить. Что они оказывают влияние на Вас, и не дают Вам жить полноценной жизнью. Нелегко жить, имея такой груз за плечами, вечно ссорящихся родителей.Агрессивного отца и уступчивую мать. Мать - жертву.Вы не хотите стать жертвой, но невольно копируете в чем-то отца...Подумайте о том, что Вы копируете поведение отца, а не мамы.Родители так живут, у них не получается по-другому. Но они и не расходятся, заметьте.Вам совсем не обязательно повторять их судьбу, поймите, совсем не обязательно. Но Вы уже пытаетесь повторять. Надо вовремя остановиться.

Никитина Марина Дмитриевна

Яна, вы ничего не пишете о своей личной жизни. Предполагаю, что отношения в родительской семье занимают у вас большую часть жизни. Если это так, то вам, скорее всего, необходимо повзрослеть, отделиться от родителей (не территориально, а психологически). Часто бывает это не просто сделать, но это необходимо, чтобы начать жить своей жизнью и быть счастливой. Самостоятельно это сделать сложно, поэтому обращайтесь к специалисту. С наилучшими пожеланиями. Марина.