Не могу отличить сон от реальности, заторможенность

Анна (25 лет) 31.03.2023

Мой мозг делает странные вещи со мной. Сейчас я расскажу кое-что интересное, но я не могу понять приснилось мне это или это было в реальности, склоняюсь ко второму варианту, потому и расскажу. У меня два или три раза было такое, что я ощущала себя заторможенной.

Когда я быстро шла куда то время могло резко остановится будто моя жизнь это видео которое замедлили, но все люди идут с обычной скоростью, а я не могу идти быстрее я пытаюсь сделать шаг и передвинуть свое тело, но у меня такое ощущение что меня очень сильно тормозит, каждое движение ощущается сложнее чем бег под водой, мне кажется я иду очень медленно и не знаю как это выглядит со стороны, обычно или действительно замедленно.

В такие моменты я хочу хвататься за прохожих чтобы суметь передвинуться быстрее, это чувство будто я иду в гору, не по горизонтальной поверхности и меня затягивает назад. Почему то я очень плохо это помню, но моя память это отдельная история, у меня очень плохая память, что то я запоминаю, но могу не помнить что было вчера и даже до сегодняшнего вечера. Но у меня такое ощущение что это правда было, хотя могло и присниться. А если и приснилось то когда ? Я бы помнила?

Я так запуталась, я не могу понять где сон, а где реальность. И если такое было то почему я не помню что было до или после этого? Я всегда представлю одно и то же место где это происходит, это всегда происходит в момент когда я куда то сильно тороплюсь. Такое вообще возможно? Я никогда о таком не слышала.

Я ничего не употребляю, хотя я не могу судить об этом если даже не помню вчерашнего дня, но мои знакомые не замечают у меня никаких признаков и мои анализы в порядке. Что не так ???! Я так запуталась во всем, я уже не знаю что сон, а что реальность, я не помню что было вчера и не помню почти ничего из прошлого, у меня такое ощущение, что у меня бесконечный день сурка.

Я во всем сомневаюсь, у меня есть какие то странные воспоминания которые я не могу ничем подтвердить, может мой мозг так шутит со мной, некоторые моменты кажеться не происходили, но я их помню, какие то ложные воспоминания. Я даже не знаю к какому врачу с такой проблемой нужно обращаться, поэтому пишу здесь, и если знаете, подскажите пожалуйста...

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Похоже на дереализацию.

Дереализация – это симптом диссоциативного расстройства, характеризующийся стойким или периодически возникающим чувством отчуждения от окружающей действительности. Сопровождается восприятием событий и явлений как измененных, неотчетливых, непонятных. Предметы вокруг кажутся пациентам застывшими, призрачными, утратившими объемность. Звуки отдаляются и становятся глухими, цвета – тусклыми, серыми. Диагностика основана на определении клинических признаков дереализации методами беседы, наблюдения, психологического тестирования. Лечение предполагает психотерапию, медикаментозную коррекцию.

Тут нужно получить медикаментозную терапию и помощь психолога. Психотерапевт назначает таблетки, а психолог в Алматы лечит вашу личность. Ваша психика находится не в самом лучшем состоянии и нужна коррекция. Самим вам тяжело будет выйти из этого состояния.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вам стоит обследовать головной мозг. Описанные вами симптомы, это может быть нарушение как нейронной проводимости, так и сосудистыми заболеваниями. МРТ это лучше покажет.

Марк (Маркелова) Ольга Валерьевна

Анна, доброго дня!

с момента написания Вами вопроса, прошёл уже почти месяц.

Как Вы чувствуете себя сейчас?

Также, к сожалению, из Вашего текста нет возможности (не обозначены даты и временные рамки) отследить как часто случались с Вами подобные эпизоды, за какой промежуток времени и стали ли со временем увеличиваться?

Вам верно подсказали выше, что важно обратиться к нескольким специалистам.

В идеале, исследовать и ГМ (головной мозг), и сходить к психиатру.

Есть как частные специалисты, так и бесплатные психиатры в ПНД по месту жительства в Вашем районе.

Очень важно понять, с чем связано Ваше состояние и описываемые ощущения, исключить органические поражения. Особенно, если Вы стали замечать нарушения памяти «не могу вспомнить что было вчера и до сегодняшнего вечера».

Включить медикаментозное лечение, если это необходимо по результатам анализов.

Первичное определение и постановка диагноза (если он есть), поможет четко понять как работать с Вашим состоянием и снизить риски появления дополнительной симптоматики.

Т.к если это дереализация, симптомы которой должны рассматриваться исключительно комплексно, исследуя все Ваши ВПФ (что может сказать точно только психиатр), то важно исследовать причины ее появления и рассчитать курс лечения.
При необходимости с подключением работы психотерапевта/клинического психолога в Санкт-Петербурге.

Нужна будет помощь - обращайтесь!

Хорошего дня!

С уважением, Ольга Марк.
Клинический психолог,
Кризисный терапевт.