Не могу отличить сон от реальности

Люда 16.04.2012

Доброго времени суток, у меня такая проблема - часто снятся сны, которые кажутся более реальными чем все окружающее в действительности, скорее это похоже на один и тот же сон, только различные его вариации... Продолжается это уже достаточно давно, почти с детства, сейчас мне 25. В последнее время сны все более и более отчетливы и детализованны, они логичны и отличить сон это или нет все сложнее, притом все чаще начинаю видеть образы из сна в реальном мире как в виде галюцинаций (весьма кратковремменных) так и в виде реальных вещей, чаще это всязанно с пейзажами. Как правило галюцинании несут негативные эмоции, всязанные со страхом и чувством паники. Никаких мед.препоратов не употребляю, ни алкоголя ни наркотиков тоже, в семье и на работе все гладко.. вроде как у всех... Но не смотря на это мне постоянно кажется, что родственники и вообще многие окружающие пытаются меня так или иначе использовать, и причины по которым люди поступают определенным образом мне тоже понятны, очень часто могу с точностью до предлога предсказать, что скажет человек и по какой причине (настоящей причине, а не то как он сам это объясняет), иногда из-за этого мне кажется, что разговоры играют по кругу заезженная пластинка, и не понятно какой круг уже по счету. В такие моменты чувство реальности проподает и кажется что я уже нахожусь где то совсем в другом месте а этот все, люди и разговоры лишь нахлынувшие воспоминания, хотя внешне эта отстранённость от бесед никак не проявляется, люди это не замечают. Еще иногда, у меня возникает чувство страха, абсолютно спонтанное, вместе с ним начинают болеть мышцы, в основном рук и ног, иногда живот, если это происходит во сне - то начинаются судороги, в принципе я почти научилась в нужный момент расслаблять мышцы, так что судороги очень кратковременны. А еще у меня есть привычка анализировать происходящее вокруг, чаше всего мелочи и незначительные детали и я это делаю постоянно, независимо от того чем я занимаюсь.. постоянно о чем то думаю, часто это бывают одни и те же мысли…

Вопрос вот в чем – что со мной происходит и по какой причине (вероятной причине), и стоит ли обратиться к психологу?

Вот такая вот история, спасибо за помощь.

Кондрахина Анастасия Игоревна

Люда, мне кажется вы мой клиент! Я как раз работаю со снами и могу вам многое поведать на эту тему, в том числе о чувстве нереальности. Мой телефон есть в профиле.