Как вернуть душевное равновесие и побороть фобии?

Лана (29 лет) 10.05.2019

Добрый день

Очень хочется понять, как привести себя в норму

У меня очень много разных страхов: упасть на рельсы в метро, упасть в обморок, когда я делаю что-то ответственное, получить травму глаза (когда вижу на улице человека с повязкой). Недавно мы переехали в дом с газовой колонкой, и я поняла, что мне безумно страшно ей пользоваться, я боюсь, что она взорвётся. Если что то начинает болеть, я стараюсь не лезть в интернет, иначе обязательно начну сильно нервничать из-за описания симптомов.

Нервничаю очень много. Из-за ситуации в семье (очень много бытовых склок) , из-за того, что сейчас заканчиваю университет, но времени не хватает из-за работы и переезда. Если нанервничаюсь, могу перестать соображать, буквально. Могу даже заболеть, месяц болела после увольнения с очень стрессов ой работы. Несколько месяцев назад онемела рука, невролог сказал, что это именно нервы. А вывести меня из равновесия может уже любая мелочь. Снизилась внимательность и память. Глаза на мокром месте, могу заплакать просто от бессилия, хотя раньше такого не было, несмотря на большое количество травмирующих психику факторов. Возможно, накопилась усталость. Сменить обстановку или даже просто уехать отдохнуть в ближайшее время возможности не предвидется, а моральные силы очень нужны. Как называется то, что со мной происходит и можно ли с этим бороться самой?

Добрый день, Лана.

Лана

Как называется то, что со мной происходит и можно ли с этим бороться самой?

- вы описываете симптомы истощения нервной системы. Самый быстрый способ справиться - это обратиться к врачу-психиатру, который может назначиь вам лекарственную поддержку. Ваше состояние будет гораздо устойчивее. Иначе есть риск сильного ухудшения состояния. Объясню почему: во время стресса наш организм мобилизует все силы - душевные и физические и первое время стрессы переносятся легко, затем, если период стресса не проходит, наступает небольшой спад энергии, а затем открывается "второе дыхание" - это означает, что организм начал расходовать "резерв" - те запасы, которые были отложены на будущее. Но если стресс продолжается дальше - наступает фаза дистресса - и все те симптомы, которые вы описываете (повышенная возбудимость, усталость, раздражительность/плаксивость и т.д.). Следующей фазой часто бывает так, что нервная система "жмёт стоп-кран" - то есть разворачивается физическая депрессия - когда человек лежит целыми днями и ничего "не хочет". Поэтому сейчас самое время - поддержать саму себя. Если другие способы (например, занятия йогой, плаванием, танцами и т.д.) невозможны - самый простой и быстрый способ - лекарства.
Для самодиагностики вы можете использовать тесты: шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга, шкала стресса Холмса и Рея, шкала тревоги Бека. Если баббы будут высокими - лучше обратиться к врачу.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лана, похоже, Вы изначально имели тревожно-мнительный тип характера. Стрессы на работе усугубили эти черты и страхи начали соматизироваться. Само это не пройдёт, не затягивайте с походом к специалисту! Мы работаем с такими случаями и готовы Вам помочь, пишите!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Здравствуйте, Лана! Жить в постоянном страхе и напряжении-это сложно. Нет возможности дышать полной грудью и наслаждаться жизнью. Вы очень много теряете сил и энергии, чтобы избежать свои страхи. Их лучше признать, да они есть и нет человека, который вообще ничего не боится. Только разница в уровне страха, частоте. Вам нужна  помощь специалиста- психолога, который работает с этой проблемой. Ведь он появился откуда-то, есть причины которые необходимо прояснить. Для работы с собой, предлагаю вам:проследить за тем, когда он появляется? Что этому предшествует? Какая частота? Можно записывать в дневнике.  Как только почувствуете, что начинаете волноваться, тревожиться начинайте дышать, сделайте глубокий вдох и интенсивный выдох, и так три раза. Напряжение будет спадать, если правильно делать. Ваша жизнь в ваших руках, как захотите так и повернётесь её. Всего вам доброго, любви и уверенности!

Коваленко Ангелина Александровна

Лана

можно ли с этим бороться самой?

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Лана.Это невроз.Сложный и многослойный.Он указывает на Ваше тревожное детство,в котором Вам никогда не хватало безопасности,укрытия,надежности,помощи,поддержки,доверия к своим родителям.Поэтому,и взрослая личность сформировалась ,как бы,малосильная,слабая,не устойчивая,не верующая в свои силы,живущая своими фантазиями страхов,а не реальностью и стабильностью.Вы не знаете и не можете ответить на вопрос-Кто Я и Чего Хочу.Так как,умеете только выживать,а не жить.Можно поработать основательно с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Изучайте долго и перечитывайте,конспектируя самое важное.Постепенно у Вас сложатся представления о новых стратегиях,которых пока нет в Вашем арсенале.И Ваша самооценка начнет расти.Если книги не хватит,важна основательная личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом,по реставрации Вашей идентичности(ценности).Она и станет гарантией новой,качественной жизни,где Вы почувствуете яркость и вкус в любви,работе и семье.К такой совместной работе должна быть устойчивая внутренняя мотивация.

Лана

Сменить обстановку или даже просто уехать отдохнуть в ближайшее время возможности не предвидется, а моральные силы очень нужны. Как называется то, что со мной происходит и можно ли с этим бороться самой?

Светлана, к сожалению это только в сказке про Мюнхаузена он сам себя из болота за волосы вытащил.

В вашей же ситуации - вам нужна поддержка со стороны толкового психолога в Москве, вы и так по жизни склонны к фобиям - а в силу повышенной нагрузки в последнее время - просто "перегружены" переживаниями, из-за чего - психика может пройти своего рода "точку невозврата". И как показал в своих исследованиях "главный специалист по стрессу" Ганс Селье - после прохода такой "точки невозврата" - "просто отдыха и разгрузки" недостаточно для восстановления вашего душевного равновесия. Причём - если затягивать дальше - то в будущем это может привести вас к серьёзному нервному срыву, который потребует обращения к врачу-психиатру, постановки психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения в соответствии с диагнозом.

Постарайтесь найти возможность для работы с психологом, регулярные встречи помогут вам получать подержку от специалиста - и не только "на время успокоить вашу нервную систему" - но и по-новому перерабатывать стрессы и тревоги, с которыми вы сталкиваетесь в вашей жизни.

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.