Как вернуть душевное равновесие?

Ирина (53 года) 29.11.2019

Ходила на концерт известного французского певца. Приезжал к нам в город. После концерта пообщалась лично, фото и автограф, нашла в соцсетях...подписалась..сперва отвечал на комментарии. .потом ответил лично...ничего особенного..спасибо здравствуйте и как дела...а я влюбилась. Думаю о нем, мечтаю о несбыточном и знаю что это дурость. Но как наваждение, не могу избавиться уже несколько месяцев. ..ему уже за 50 лет и мне 49...он иностранец...собственно нереально что то...а душа ноет и скулит..наверно от того что я и в жизни одинока и надо искать пару..но не везет...много было разочарований в прошлом..что делать? Как вернуть душевное равновесие?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Ирина, здравствуйте. Несколько месяцев - это нормально для состояния влюблённости, не переживайте. Но я понимаю Ваши чувства. Рекомендую почитать книгу Курпатова "Красная таблетка", трезвит хорошо. То, что Вы испытываете, это игры разума, иллюзия. Ну, и конечно, не могу не сказать про возраст, в котором Вы находитесь психологически, соответствует ли он реальности? Будете готовы поработать об этом, обращайтесь.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

Здравствуйте,Ирина.Понятно,что Вы идеализируете певца.И это некоторая маленькая или большая страсть.Но,психологии известно,что такое любовное поведение является защитным и защищает Вас от пустоты,недоверия и уныния.(Лучше идеализированный герой,чем никакого).Конечно,жаль,что Вы долгие годы живете в одиночестве и не обращаетесь за психологической помощью.Вы вполне сможете найти свою любовь поближе и по практичнее,умеющего,в отличие от певца быть надежным и благодарным.Но,как Вы пишите,такого опыта отношений у Вас нет.Причина-в низкой самооценке.Она заставляет Вас искать плоховатых мужчин,отвергающих и эгоистичных.(Хорошему я не нужна,он меня бросит).Это бессознательный мотив выбирать других мужчин,которые,непременно,пользуются и бросают.Так как,в душе Вы живете с бессознательным знанием,что Вы-гадкий утенок.Поэтому,держа себя в ежовых рукавицах,Вы и выбираете теневые мужские фигуры,не несущие счастья любви.Выход психологии хорошо известен-повысить свою ценность.Так как,ценность имеет детские корни и бессознательна,эту работу важно проводить в паре со специалистом,психоаналитиком или психотерапевтом.У меня есть опыт такой работы,и время от времени,у меня бывают клиенты Вашего возраста.Терапия дает им новое качество жизни.Это эффективный путь повышения своей женской роли.Обращайтесь,смогу помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина

много было разочарований в прошлом.

Скорее, образ "идеального" певца- это ваша защита от большинства неудачных отношений в прошлом.

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации