Как восстановить душевное равновесие?

Юлия 05.01.2015

Дорогой Владимир Иванович! Прежде чем написать Вам лично, прочитала много Ваших ответов. В некоторых-как про меня. Не любили в дестстве-любовная зависимость от мужа и желание всем нравиться. Не могла сказать нет. В детстве заставляли слушаться, учиться. Сейчас у меня нет целей в жизни, не могу понять, что мне нравится. Все это я прочитала уже после расставания. Мы жили с мужем 9 лет. Он потрясающий: умный, красивый, добрый, внимательный, талантливый. Есть небольшой минус-немного эгоист, т.к.единственный поздний ребенок. Про себя я сказать такого не могу-просто симпатичная. Я старший ребенок из трех в семье. Причем, поздно узнала, что папа не мой родной папа в 22 года. Сказала мне это мать во время какой-то ругани. Все равно папа был для меня родней, чем она.

С мужем хотели детей. В 2013 году случилась замершея беременность на 21 неделе. Мир рухнул, страшно, больно и подорвана вера в будущее, что все будет хорошо. За год 5 наркозов. Скорее всего, я была в депрессии. Я сидела дома, мне стыдно было общаться с людьми, которые знали, что я беременна и могли спросить: как ребенок. Это было тяжело и для мужа, но я ничего не могла поделать. Год была домохозяйкой. Дома я всегда выгляжу и готовлю хорошо. Потому что все для мужа. Мне нужна была его похвала, доброе слово. Ближе к осени стала выкарабкиваться. А муж стал еще более замкнутым, на мои проявления нежности отталкивался. Это ранило. Потом сказал, что не испытывает чувств ко мне, не хочет как женщину. Что ходил к психологу, они выяснили, что надо быть счастливым, а со мной он несчастен, от ребенка не отказывается, будет помогать. К этому времени я узнала, что беременна. Так же случайно проговорился, что у него переписка с женщиной. Сказал, что все дело в нем, и он должен подумать есть ли будущее у наших отношений.

Что случилось дальше-расставание. Во всем виновата я. Я не смогла справиться с эмоциями и сначала сама снимала квартиру посуточно, потом попросила его пожить у родителей, у друзей пока он решает как мы будем жить дальше. Мне невыносимо видеть его рядом и не обнять, поцеловать-это было естественно во время брака. Походив к психологу, сказал, что все дело не в нем,а в наших отношениях и сексе. Вместе к психологу идти отказывался. Я унижалась, плакала.

Он ушел к родителям. Через 2 недели мне позвонила его мать. Кричала в трубку, что я сделала жизнь ее сына несчастной и т.д. Грозилась, что сейчас придет и мне «устроит», что я живу в ее квартире и вести себя надо тише и скромнее. Я очень испугалась, что могу не справиться, перепсихую и что-нибудь случится с ребенком. Позвонила мужу, рассказала все, и т.к.идти мне некуда, вернулась к родителям. Это за 3 тыс.км. Когда я сказала ему о его родителях, он сказал, что я наговариваю, они ему дали другую информацию.

По электронке написал, что мы должны жить счастливо по-отдельности. Что желает мне всего хорошего. Я перестала справляться или плачу или вою. Его любовь не вернуть, я понимаю. Я тоже хочу, чтобы все у него было хорошо. Но боль невыносимая. Это продолжается больше 3 месяцев.Как мне помочь себе? На сайте я уже задала вопрос про якоря. Он для меня все. Часто сны о том, что он уходит, не любит, а я не могу остановить. Спать страшно. Не могу есть-ком в горле. Я скачала книгу Бека и Эллиса, но я или не могу читать или до меня не доходит.

Здравствуйте.Юлия.К сожалению,Вы и сейчас недопонимаете.что жили рядом с эгоистом.Да,он поначалу был к Вам теплым.Но,это потому.что Вы полностью принадлеали ему,были в собственности.А Ваши способности угодить,подложить соломенку и стерпеть-достигли совершенства.Но,обратной связи в виде его благодарности Вам становилось все меньше и меньше.Так всегда бывает,когда мужа берешь на ручки.А когда Вы забеременели,Вы начали больше заниматься собой,и ему это очень не понравилось.Так как он будет Вас ревновать и к животу и к младенцу.У Вас искаженные представления о любви.Вам представляется,что любить Вас надо за хорошую хозяйку и жену.А в норме,он любит потому,что Вы просто,Юля.Если бы Вы дали ему такой подход-ничего негативного бы не произошло.Но,когда Вы в нем растворяетесь-то становитесь не интресной,так как очень доступной и предсказуемой.Поэтому,он распустил хвост,и понял,что.если Вы перед ним так стелитесь-то он стоит большего.Об этом же ему шепчет мать,учитывая,как она с Вами разговаривает.Вы сделали правильно,что уехали.Это очень верно.теперь важно зализывать раны и суметь создать свои границы,что бы не растворяться больше в мужчинах,ослабить или ликвидировать свое лишнее чувство вины.Тогда исчезнет зависимость от него.Тогда начнете любить себя больше,чем его,и отделяться в свою жизнь без значительных ран.А все это-вопрос Вашей самооценки.Со слабой самооценкой-Вы всегда зависимы.С сильной-правите баллом.У Бека седьмая глава начинается с замены негативных мыслей на позитивные.Это даст Вам позитивное настроение.Оно нужно Вам для здоровья.И учитесь жить от слова-Я Хочу.Вам нужно менять себя основательно.Эти книги написаны доступным языком и они профессиональные.Пол года над ними поработать нужно.Если не справляетесь-то Вам ,желательна,курсовая работа со специалистом.Хотя бы,на ее начальной стадии,по принятию себя достойной и классной.Тогда Вы станете независимой и уверенной.И научитесь управлять отношениями,а не выходить из них измученной жертвой.Начните,и Вы почувствуете позитивную динамику.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград