Как обрести душевное равновесие и покой?

Олег 12.10.2015

Здравствуйте. Большую часть своей жизни я занимался музыкой. У меня был недорогой инструмент и огромное желание играть. Кроме этого мне ничего больше не нужно было для того чтобы создавать, или просто играть. Со временем появилось ощущение, что мне чего то не хватает. И тут начались проблемы. Я начал покупать и продавать инструменты. И это зашло так далеко, что в один момент я осознал, что я ничем не отличаюсь от употребляющих наркотики людей. Один инструмент сменялся другим, но в творчестве ничего не происходило. Со временем оно ушло на второй план, а Приобретение и продажа инструментов стали главным. Была у меня детская мечта, инструмент определенной формы и параметров. Но в силу несостоятельности я не мог себе его позволить. Сейчас у меня жена и ребёнок, мне 24 года. Но я не могу унять боль которую мне причиняет музыка и вечная покупка-продажа инструментов. Я не знаю что делать, как вернуть себе те чувства которые я испытывал впервые играя на гитаре, чувство восторга от первой репетиции. Как остановить себя в продаже-покупке обмене инструментов. Что сделать, что бы близкие перестали от этого страдать и обрести покой? Я боюсь, что я сойду с ума. Я стал озлобленным мен преследует бессонница. Агрессия захлестывает постоянно. Я раздражаюсь от любого вопроса жены. Помогите мне пожалуйста подскажите, что мне делать, чтобы обрести душевное равновесие и покой. Вы моя последняя надежда...

Здравствуйте Олег! Похоже, что ваш интерес к музыке сместился на продажу инструментов. Это не одно и тоже. Музыка -это призвание, а продажа - это работа. Отсюда похоже и неудовлетворенность. Сходите к психологу, чтобы разобраться во всем этом.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Олег, здравствуйте!  Спасибо за письмо!  В вашей жизни произошли изменения - семья, ребенок.  А в вашем творчестве нет изменений!  Я предполагаю,  что произошло какое то творческое сгорание - так бывает у творческих людей  и это нормально.  Единственное  вы пытаетесь заменить  свои важные потребности  - просто продажей и покупкой новых инструментов - это подмена.  - Это вас раздражает  и накапливается  злость,  от которой страдаете и вы и ваши близкие.   Попробуйте взять паузу,  прислушайтесь к себе.   Возможно у вас ранее были идеи,  которые вы не развили  и забыли про них.  - Это вызывает у вас недовольство собой.  Помощь психолога очно или через скайп - тоже в помощь.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Олег, здравствуйте!

То, о чем Вы пишете, похоже на зависимость. Конечно, в этом случае лучше обратиться за поддержкой к психологу.

Мне приходилось работать с мужчиной, который также как и Вы был одержим обменом. Только объектом этого процесса были женщины, а не инструменты. В бесконечной иллюзорной победе, он забыл о самом главном и ценном – о любви, настоящей близости, доверии, искренности. Имея стремление к глубокому, настоящему чувству, он начал работу над собой, встретил женщину, которая была «именно та» на его взгляд, но потом, через какое-то время привычка взяла свое - он начал изменять ей с ее подругой, просто потому, что всегда так делал. Натура сформировалась уже такая… (посмотрите фильм «Опасные связи»).

К сожалению, в подобных случаях бывает трудно что-то изменить. В душе человека, который достаточно давно подобным образом поступает, должна свершиться целая революция, но это про людей великих, в каком-то роде и взрослых. Только зрелый, взрослый человек делает выбор в пользу качества, осознавая, что количество – это часто мусор, которым заполняется пустое место.

Посмотрите на свои инструменты, как на живые существа. Возможно, Ваше отношение к ним поменяется. Не тратьте свою жизнь на дрова, стремитесь к настоящему звуку, качеству, глубине, смыслу. Только тогда Вы почувствуете удовлетворение и радость.

Я в жизни и по роду своей деятельности часто сталкиваюсь с такими случаями, и хочу отметить, что только один из тысячи способен изменить укоренившийся паттерн поведения. Желаю, чтобы им были именно Вы.

Удачи Вам и качественных изменений!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Кайдаш Лариса Георгиевна

              Олег,здравствуте !

       Трудно,конечно,по письму понять,что точно просходит с Вами.

       Я могу лишь предположить... Вы ничего не пишете о своем детстве,лишь короткая фраза о том,что." Большую часть своей жизни я занимался музыкой. У меня был недорогой инструмент и огромное желание играть. Кроме этого мне ничего больше не нужно было для того чтобы создавать, или просто играть".А причина,наверняка, кроется именно там, в детстве.

         Еще одна из причин может быть связана с появлением нового члена семьи.Часто рождение ребенка является испытанием родителей на зрелость.

        Продажа -покупка инструментов,очень напоминает состояние навязчивости. Если это так,то это можно рассматривать как определенный симптом,при помощи которого Вы уходите от проживания каких то очень важных для Вас чувств,осознания своих потребностей.Я достаточно часто сталкиваюсь с такими проблемами у своих клиентов.

         Для обретения душевного спокойствия,о котором Вы пишете,неоходимо позитивное мышление,чувство юмора.Так же неоходимо умение быть благодарным,понимание того,что неудачи-это не повод сдаваться,надо не останавливаться на достигнутом,а идти вперед,воплащать свои мечты в жизнь.Работа над собой -это непрерывный процесс.Но для этого процесса нужна энергия,а ее то Вам сейчас и не хватает.Она заблокирована.

        Вам,думаю,необходима встреча с психологом.И лучше эту встречу не затягивать.Позаботьтесь о себе.Вы справитесь.Для того,чтобы выйти из этого состояния Вам потребуется время,и желание,терпение и готовность работать.Всего Вам доброго ! С уважением.

Кайдаш Лариса Георгиевна, психолог в Тамбове