Как избавиться от ковыряния тела?

яна (33 года) 22.05.2019

Здравствуйте. Уже несколько лет меня мучает недуг ковыряния тела. Часто это при нервном расстройстве но чаще всего просто чтобы было хорошо на душе. Я обратилась к психиатру но мне не помогли его советы.

Здравствуйте, Яна.

Чаще всего, за такими действиями лежит тревога. Иногда гнев, который человек направляет на себя, то, что психологи называют аутоагрессией. Для того, чтобы понять, как вам помочь, нужно понимать, когда вы выбираете такое действие:осознаете или бессознательно это делаете, что предшествовало, какие мысли, чувства, события-то есть что запускает эти состояния при которых вы переключаетесь на тело. Как давно вы себя травмируете, что помогает вам отвлечься? Универсальные советы затруднительны. Нужно разбираться. Пишите, если будете рассматривать возможность работы со специалистом.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Яна, то что вы описали, похоже на аутоагрессию. Возникает она после травмирующего события или группы событий.

Для понимания причин и события, вызвавшего этот недуг, рекомендую консультацию по скайпу.

Мы разберем с вами события, найдем истинное, и устраним этот недуг.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

                                          Уважаемая Яна!

Очень сильная личностная (то есть общая) тревожность обычно сопровождается серьёзным нервным напряжением в теле. Чтобы снять такое нервное напряжение, тревожный человек может начать ковырять своё лицо или тело, после которого испытывает некоторое успокоение. Иногда ковыряние доводится до крови. Со временем такие действия становятся привычными (условным рефлексом).

Вы ковыряете себя для снятия тревоги и напряжения при негативных переживаниях. Однако эти ковыряния, которые обычно считаются аутоагрессией (агрессия, направленная на себя), у Вас стали и способом не только снижения напряжения и самоуспокоения, но и получения чувства удовлетворения и даже удовольствия.

Вам может помочь психотерапия, направленная на снижение общей тревожности и внутреннего напряжения, после которого вы перестанете ковырять себя, когда нервничаете. Для этого можно использовать самые разные виды психотерапии, в том числе и гипноз.

А для того чтобы Вы перестали ковырять свое тело и лицо для получения удовольствия, с Вами надо также провести дополнительную психотерапию, которая позволит Вам избавиться от этой вредной привычки.

Желаю Вам преодолеть Вашу проблему вместе с квалифицированным специалистом!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider

Здравствуйте Яна! Тут нужно поисследовать ваше "ковыряние" и найти связь между ним и чувствами, которые заставляют это делать. Тогда все и пройдет. Обратитесь за помощью к психологу. Всего хорошего!