Мой муж не хочет никуда ходить

Алина (29 лет) 07.05.2019

Здравствуйте! Мне 25, мужу 29. Женаты меньше года. Мой муж не хочет никуда ходить, и на все он приводит свои аргументы...Кино - а зачем платить деньги, когда можно посмотреть дома. Театр он не жалует. Концерты и выставки ему неинтересны. Кафе - лучше бы ты что-нибудь дома приготовила. Поездки тоже ему не особо интересны. Мы ездим раз в год на море вместе, но он каждый раз говорит, что едет ради меня и оно ему не особо нужно. На экскурсии он тоже не ходит - ему не интересно. Я хочу жить активной, насыщенной событиями жизнью, пока у меня не такой уж плохой доход и пока нет детей, и в итоге везде хожу одна. Даже в поездки однодневные туристические сама езжу 2 раза в год - ему не интересно и он не видит смысла. Причем эти поездки он не одобряет - говорит, что опасается что я себе кого-нибудь найду. Да ещё и припоминает мне басни про стрекозу и муравья. По его мнению, любое дело должно приносить пользу, и все время надо трудится, и тут он начинает цитировать стихотворение "душа обязана трудится и день и ночь, чтоб воду в ступе не толочь". Он считает что эти поездки развлекаловка, просто мои хотелки и гуляния и ничего более, что нужно заниматься полезными делами. Он говорит, что не понимает моей потребности: "Почему тебе все время надо куда-то ездить?". Он работает на 2 работах и устает, дома сидит либо за компьютером - подрабатывает, либо смотрит фильмы, которые мне не интересны. Близких друзей, с которыми он куда-нибудь бы ходил, нет. На этом все. Лишь иногда мы бывает смотрим вместе то, что нам обоим интересно. До свадьбы мы ходили иногда в кафе/ресторан, просто погулять, и за город выезжали на природу. Теперь же все мои инициативы он встречает в штыки,либо с огромной неохотой. типа ради меня так и быть, начинает целые тирады о пользе, о делах, говорит что я веду праздный образ жизни (к слову, я работаю, у меня 8-часовой рабочий день, и у меня есть хобби для души). Неделю назад пошли вместе в ресторан, так он опять разворчался, что вот, опять тебе понадобилось куда-то идти, что походы по кафе и ресторанам - это навязанный нам извне праздный образ жизни, и испортил мне настроение совсем. Проблема ещё в том, что мое хобби для души мне не приносит дохода, как впрочем и затрат, кроме временных, не требует. Он и это критикует и говорит, что это пустая трата времени и лучше бы я занялась чем-нибудь полезным. После его тирад у меня очень падает настроение, я очень расстраиваюсь из-за его такого отношения к моим желаниям и потребностям. Его упреки несправедливы и горьки... Подскажите, можно ли как-то изменить ситуацию?...

Уважаемая Алина!

Грустная ситуация. Видимо ваш супруг воспитывался в семье, где был культ работы, в вашей родительской семье, скорее всего, был баланс труда и отдыха, поэтому столь разное отношение к отдыху у вас и вашего мужа. Я думаю, важно действовать так, как вы привыкли, приглашая мужа с собой, не обращая внимания на его слова о том, что душа обязана трудиться. Дело в том, что душа и трудится, получая различные впечатления на прогулках, при встречах с разными людьми в путешествиях, вряд ли она трудится, когда человек работает, ведь душа больше связана с эмоциями. Ваш муж конечно же сильно рискует потерять вас, ведь в путешествиях, на встречах с друзьями больше вероятности встретить интересных людей с близкими вам взглядами. На мой взгляд, ничего страшного нет, если вам, например, нравится театр, а вашему мужу - работа, каждый выбирает то, что ему нравится. Помните, что за отношения всегда отвечают двое в пропорции 50%/50%. Не стоит вкладывать 100% за себя и за мужа, это не даст нужного вам результата. Итог: живите полной жизнью, приглашайте с собой мужа, оставляйте его в покое, если он не откликается на ваши предложения, но не берите на себя вину за то, что вы любите хорошо провести свободное время.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Алена, здравствуйте. Неглект– это форма психологического насилия над человеком. Не мудренно, что вы чувствуете себя так плохо.

Ни в коем случае не отказывайтесь от своих увлечений и работы, поддерживайте отношения с близкими и родными по духу людьми, просите о помощи и поддержке, не замалчивайте свои трудности. Так, вы сможете сохранить своё психическое и физическое здоровье.

Слово «неглект» происходит от английского понятия neglect, которое на русский может переводиться как «пренебрегать, игнорировать». Именно для передачи пренебрежения или халатности по отношению к близкому человеку и используется русскоязычное понятие неглект.

https://irbis.kraslib.ru/cgi-bin/irbis64r/irbis64r_91/cgiirbis_64.exe?LNG=&C21COM=S&I21DBN=PERIOD&P21DBN=EKU&S21FMT=fullw_print&S21ALL=%28<%2E>S%3DПсихиатрия<%2E>%29&FT_REQUEST=&FT_PREFIX=&Z21ID=&S21STN=1&S21REF=&S21CNR=41804

Помните, что управлять жертвой легче, если её изолировать от социума, ближайшего окружения, лишить моральной и душевной поддержки, ограничить в интересах.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Алина

можно ли как-то изменить ситуацию?..

Можно изменить ваше восприятие этой ситуации. Изменить человека и навязать ему то, что вы считаете важным и интересным, не получится. У него уже сложилось собственное мнение и определенный стереотип поведения в определенных ситуациях.

Со своей стороны, попробуйте его "отказы" воспринимать как развитие себя в той или иной области.

Пусть у вашей второй половинке голова болит, с кем вы и где. Поэтому займите себя каким-нибудь новым интересным делом.

Если вы не безразличны супругу, через некоторое время, он сам начнет вам предлагать совместные выходы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации