Почему мужчина не хочет жениться?

Света 16.02.2012

ЗЗдравствуйте!Посоветуйте пожалуйста. Я живу с любимым мужчиной в гражданском браке 6 лет. Все хорошо.Друг друга любим.Но есть проблема. Он до сих в пор в браке с другой. И не хочет жениться на мне. Он ушел от жены задолго до нашего знакомства из-за того,что не мог больше быть с ней.Из-за изменений в отношениях.Ушел в никуда.Потом приобрел небольшую квартиру.Живем мы вместе в его квартире.Все делаем сообща, сделали ремонт, купили мебель, бытовую технику, машину в кредит.Т.е. живем семьей. Почти не ссоримся. Отношения такие, о каких я мечтала после неудачного первого брака.Все вместе – отдыхаем вместе, в магазин вместе, решаем все сообща. Три года назад я поняла, что не хочу быть в статусе сожительницы, это меня не устраивает.Меня не устраивает, что он до сих пор не разведен.Он все время собирается развестись –«да, надо…ага…»Но в итоге ничего не меняется, все на своих местах.При этом он говорит, что ни за что не вернется к той, прежней.Женой называет меня. Месяц назад я хотела уйти и полностью разорвать отношения.Потому что на мой вопрос – «если мы семья, то почему мы до сих пор не зарегистрированы» он ответил –«не считаю это необходимым». Я чувствую, что моя самооценка все ниже и ниже, что я недостойна быть замужем, что во мне нет чего-то, что есть в других. И я в постоянной депрессии. Он решил, что для меня важнее статус, что он мне не нужен, раз я хотела уйти. Он мне сказал - вот женюсь на тебе и ты изменишься..Я ему в ответ сказала, что человек не может много лет играть какую-то роль, например, хорошей жены. Я такая, какая есть. И мне очень жаль, что за эти годы, он не научился мне доверять в этом направлении. Так же в порыве он сказал что он ошибся в выборе меня, что я как все. Потом сказал, что дело не во мне. А в нем. Это ему нужно в себе что-то преодолеть. А что в итоге делать мне? Я ему говорю, что у меня нет уверенности в завтрашнем дне, нет тыла. Если что со мной случится, то у него не будет проблем в вопросе, где жить. А если с ним что случится, я остаюсь на улице. Получается, что я стала задумываться о материальном. Ведь я же трачу свой заработок на «его» дом, на «его» машину и т.д. Но при этом в этом доме я никто. Я просто боюсь. Так получилось, что к своим 40 годам я не имею ничего. Я карьеру то построила не так давно. Мы помирились. Я сама сказала ему, что он для меня важнее статуса. И я не готова расставаться с ним.Но в душе-то у меня все также осталось. Чего-то разрушилось. Настроения нет. Неужели я за шесть лет не смогла стать для него той, на которой он захотел бы жениться? Я ведь женщина, и мне как и большинству хочется быть официально замужем. Но я проиграла. И смириться не могу, обида гложет. И сделать ничего не получается. Подскажите, как мне быть. Извините за сумбурность письма. Волнуюсь. Не пойму тогда зачем ему я? Потому что ему так удобно? Он накормлен, наглажен, дома убрано...В паспорте у него штамп с другой, живет со второй. И говорит, что любит. И вроде искренне переживает в минуты размолвок. Не знаю.У меня какое-то предистеричное состояние. Ощущение раздрая и невозможность и смириться с ситуацией и увидеть выход из нее. Расставаться я с ним не хочу. Простите.

Здравствуйте, Света.

Вы очень хорошо чувствуете и понимаете друг друга, иначе "делать все вместе" просто бы не получалось. Но в каждом из вас живет свой страх, который мешает вам обоим жить. У него есть страх перед официальными отношениями (перенос прошлых неудавшихся отношений на теперешние), а у Вас есть страх перед будущим. Вы живете каждый в своем страхе и не хотите понять и принять страха друг друга. Но если этого не сделать, то отношения постепенно будут разлаживаться, ведь Вы чувствуете, что что-то между вами уже начало разрушаться. Попробуйте понять его страх. Это только его страх и к Вам он не имеет никакого отношения. Вы же перекладываете его прошлые обиды и неудачи в отношениях на себя, и Ваша самооценка снижается.  Если бы он не хотел с Вами иметь ничего общего, то он давно бы это уже сделал.  Но Ваши отношения хорошие, как Вы пишите, несмотря на 6 лет совместного проживания, строит он эти отношения именно с Вами и не собирается их разрывать. Попробуйте сказать ему о том, что Вам понятны его страхи и объяснить ему, что это что-то делает и с Вами: рождает Вашу неуверенность в себе, неуверенность в будущем, приводит Вас в плохое настроение,  и т.д. Попробуйте услышать друг друга, а не обвинять и не выдвигать условия. Такая открытость укрепляет отношения, потому что часто другой не догадывается, что происходит у нас в душе. Думаю, что это Вам поможет. Если понадобится помощь, обращайтесь.

Всего доброго

Любовь