Как не бояться отвечать на вопросы после выступления?

Катя 23.02.2013

Здравствуйте. Мне 24 г. Я студентка. Подскажите пожалуйста, как избавиться от страха, волнения отвечать на вопросы после выступления перед публикой (например, на студенческих семинарах или при защите диплома). Здесь не столько присутствует страх выступать перед публикой – прочитать уже готовую речь, а страх того, что будет после – вдруг выступающий не сможет ответить на вопрос или сосредоточиться, или его доклад будет не так понят и это может выбить из колеи.

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, как в свое сознании собраться после прочтения речи и уже быть готовым отвечать смело (помимо того, что надо знать/предполагать заранее, какой вопрос могут задать). Может быть надо представить какой-то образ или что в зале никого нет, кроме спрашивающего, или возможно, уже выходить с определенным чувством уверенности – но что данное чувство под собой подразумевает? Дайте, пожалуйста, совет.

Спасибо за ответ.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Катя!
    Просто надо держать в голове несколько очень важных моментов:
- Вы не обязаны знать ответы на все вопросы, многие спрашивают о  том, что сами знают
- лучше Вас никто не знает тему исследования, все что сделали Вы эксклюзивно
- благодарите за вопросы
- извиняйтесь если что-то не поняли
- просите переформулировать вопрос или сделайте это сами
- имейте про запас пару вербальных формул по типу "если я правильно Вас поняла, вопрос касается......"
      Если страхи высокой интенсивности или кроме страх выступления перед аудиторией есть другие проявления, то лучше начать консультирование с психологом. Такие проблемы можно решать и дистанционно, например через Скайп. Удачи.