Почему мужчина не хочет жить вместе?

Анна 21.05.2014

Мне-29лет,моему мужчине-76.Мы встречаемся 4,5 года.Я люблю его.Его жена,с которой они прожили 50лет,умерла 4мес. назад.Он говорит,что любит меня,но стыдится показываться со мной на людях, жить со мной не хочет(говорит:я не готов),финансово мне почти не помогает(хотя мог бы).Он-народный артист,я-тоже артистка.Мне кажется,я -просто любимая игрушка для секса. После смерти жены даже встречаться у него дома не хотел,пока я не сказала:или у тебя,или-нигде.Какое Ваше мнение? Помогите,пожалуйста!

Анна, добрый день!

Чтобы понять происходящее, Вам необходимо почитать о горевании при утрате близкого человека и о том, сколько времени требуется на то, чтобы пережить подобное. Тем более, учитывая 50 -летнюю совместную жизнь 76-летнего человека. Не думайте, что при любви к другому человеку,  можно перевернуть страницу своей жизни просто так, особенно если этих страниц - почти вся книга жизни....   Ответьте себе сами , что Вам важно  и что Вы хотите от своего мужчины, как ВЫ его называете - публичности или его любви? Его денег  или его любви? Его внимания или социальнообозначенного статуса в отношениях? И тогда Вам станет понятнее собственное Ваше отношение к нему, если ВЫ , конечно, будете отвечать себе честно и не кривя душой.  Что Вы значите для него - это будет вопросом не для Вас, а вопросом для него, если ,Вы дадите возможность ему самому ответить на него. Пока что, предъявляя ему требования и получая желамое в отношениях, Вы создаете себе ситуацию своими руками. Вынуждаете человека совершать те действия, которые он не стал бы совершать без Вашего манипулирования. Видимо, Вы недооцениваете значимость для него и Ваших отношений и его состояния, если он все же выполняет Ваши "условия".  Нужны ли Вам чувства, поступки, которые Вы сами инициируете? Если таков Ваш сюжет - принимайте его, давая себе отчет в том, что Ваша профессия формирует Ваши отношения. Если нет необходимости Вам в том, чтобы получать режессуру Вашего авторства, сыгранную выбранным Вам актером, тогда дайте свободно развиваться тому, что имеет право на естественное и закономерное рождение, а именно - на готовность человека совершать поступки и нести за них ответственность по свободному выбору. Ваш выбор - отойти в сторону и дать человеку "прийти в себя" после потери, оценить свои силы, свою состоятельность , свои желания и возможности, или - добиваться своего, чувств, желаемых Вами, ",насильственным образом". Выбирайте. И будьте готовы принять любую ситуацию. ТОлько это принятие даст Вам ответ на истинность Ваших собственных чувств, а также проявит Вашу способность (или нет) уважать чувства близких и любимых людей вне зависимости от их последствий для Вас. Вот такая проверка на зрелость Вас, как женщины, и на "градус эгоизма" Вашей жизнью  - это самое ценное, что может подарить такая любовь в такой ситуации. Благодарите судьбу за урок и возможность любить и получать любовь в ответ,  вне зависимости от социальных условностей и принятых рамок. Готовы ли Вы сами к этому?

Всех благ!

P.S. Продолжение следует... Пишите:) Отвечу.

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург