Не общаемся с отцом, из-за ссоры, почти пол года. Как мириться?

Наиля (32 года) 01.05.2019

Добрый день! Мне очень необходима помощь или мудрый совет.

Вопрос связан с моим отцом. Мне 27 лет, в семье я четвертый ребенок, самая младшая. С детства меня пугали отношения моих родителей, папа систематически бил маму, она по этой причине не раз лежала в больнице, с выбитой челюстью. Ярко помню сцену, когда папа кулаками замахивался на маму, чтобы ударить, а между ними стоял старший брат, защищая ее, а я (была очень маленькой тогда, лет 5-6) сидела на диване, стала свидетелем этой ситуации. Также помню, что брат как-то поздно пришел - папа ударил его в лицо, у брата текла кровь из носа, я зашла к нему в комнату, он там сидел с окровавленным лицом и сказал уйти. Мне тоже доставалось, помню, за что-то папа дал мне "хорошего" пинка под зад дважды, я шла по коридору, а он сзади ударил ногой (я даже не поняла за что), я очень обиделась на него, спустя время он с шуткой так - извинился.. Когда приходил папа с работы или еще откуда домой - сразу хотелось уйти - не общаться, убегали из комнаты общей к себе в спальню, очень боялись его. Когда из школы звонила и просила забрать меня, так как шел дождь или холодно было или просто устала - слышала - "ну добеги сама быстренько, что тут идти-то", а одноклассниц забирали(. Ни разу не помню, чтобы папа хвалил, а училась я хорошо и в конкурсах некоторых детских побеждала. Когда ходила с распущенными волосами - говорил, ты как ведьма, собери волосы..гулять не пускали, по телефону долго не разговаривать говорил, мультики которые я смотрела с утра - требовал выключить, так как он устал. Все время слышу, что мне надо похудеть - с детства я полненькая и сколько бы я не весила - чуть худела - всегда говорил - что ну еще немного надо подхудеть.. Это все очень обижало. Выросла - папа хотел, чтобы я как сестра училась на медика и готов был оплатить - я отказалась, выбрав другое направление - не раз слышала, что я ошиблась с выбором.. Уехала учиться в другой город - не могла нарадоваться, что живу теперь не с ними. Маму любила и люблю очень - с ней всегда были теплые отношения, мамы в живых уже нет, 2 года назад умерла. С универа у меня плохо складывались отношения с мужчинами, выбирала не тех.. (это я сейчас уже понимаю) бросали меня.. один раз чуть не изнасиловали (я сама наверное виновата в ситуации) но об этом случае я никому никогда не рассказывала.. Мне страшно.. Познакомилась с отцом своего нынешнего ребенка - опять поспешила, оказался не тем.. развелись давно, вместе почти не жили (он в очень крепких отношениях с матерью, которая умеет им манипулировать) в итоге сейчас я в огромном стрессе с отцом ребенка и его матерью у меня большой конфликт.Потом познакомилась с другим мужчиной - долгие отношения ни к чему не привели.В университете я приняла Ислам - об этом рассказала родственникам и отцу ребенка (он христианин) а своему отцу побоялась. Год назад знакомые познакомили с мужчиной, стремительно развитые отношения - брак (никах) переспал со мной и на следующие дни брак расторгнут..

Что случилось теперь. Я поменяла имя после последних отношений и фамилию на совершенно новые - указывающие на принадлежность к другой нации, давно этого хотела и рада, что поменяла. Долго боялась сказать и это отцу (пол года скрывала), после похода к психологу позвонила папе и рассказала по телефону, что так и так я боялась сказать правды, сменила имя и фамилию. А он в ответ как всегда - кучу критики и требовал криком немедленно изменить все обратно. Я взяла паузу - перезвонила через 3 дня, папа сказал, что ему неприятно и он не хочет разговаривать со мной.. прошло почти пол года и он ни разу мне не звонил и я ему ни разу. С братом и сестрой он отношения продолжает поддерживать они ездят к нему, а я осталась в немилости. Сестра стала спрашивать - не хочу ли я ему позвонить и спросить, могу ли я приехать в гости. Я бы хотела общаться, но если бы только знала, что он ждет звонка и готов меня принять с моим новым именем и фамилией и образом жизни.. С братом из-за конфликта с отцом я тоже поругалась - и не общаюсь уже месяц (я хотела переехать с ребенком в другой город из купленной папой квартиры, а брат стал говорить что я обязана с отцом согласовывать все свои планы - звонить ему, говорил, что меня никто не берет замуж - как будто я ущербна).. После нашего последнего разговора с отцом я надела платок (как говорят хиджаб) - он об этом узнал уже от мамы отца моего ребенка - она звонила ему с целью насолить мне.. Сейчас - я не знаю - хочу ли я продолжать отношения с отцом.. не могу разобраться в себе. С одной стороны - я рада, что избавилась от груза тайн и секретов перед ним (на счет имени, платка и прочего) - после последнего диалога с отцом я почувствовала радость и легкость, потом обиду за то что он вот так отказался от меня, а далее безразличие, а с другой стороны давят сестра и брат - что я сама виновата и должна ему позвонить.

почему я сюда написала. Меня тревожит, что я не могу выстраивать отношения с мужчинами (с сыном у меня все хорошо, прекрасный ребенок - 8 лет), прямо сейчас я нуждаюсь в защите (от козней отца ребенка и его семьи) но защиты нет, поэтому думала - позвонить папе, но мысль о том, что я услышу опять критику и неприятные слова - сразу отбивает желание) а если он скажет - приезжай ко мне, чтобы выходные провести семьей, я поеду в платке - а он потребует снять (он ненавидит поступок такой же дочери своего друга, которая приняла ислам и ходит теперь в платке по городу, а муж ее оставил с ребенком).

Звонить или не звонить? Общаться или если надо, он и сам позвонит? Считаю что он виноват, а у меня теперь на сердце обида, что я ему не нужна не капли.

Добрый день, Наиля. С одной стороны, вы выбрали идти своим путем, с другой стороны, все еще нуждаетесь в том, чтобы ваш отец одобрил ваш путь, зная его негативное отношение - вы все равно продолжаете ждать его одобрения, - вы хотите изменить своего отца? Приехать сейчас к нему в дом - это получить еще большое количество стресса - вы уверены, что это сейчас нужно - вам и вашему ребенку? Если вам сложно общаться с ним по телефону - вы думаете, что в личной встрече будет легче? Вы нуждаетесь в защите от козней отца ребенка и его семьи - но защищал ли вас когда-либо ваш отец? Если не защищал - то вы снова как будто ждете, что он изменится, что будет поступать по-другому.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наиля, как и любой поступок, требующий осмысленности, чтобы мириться, нужно понимать, зачем это Вам. Если для того, чтобы получить поддержку, то, как Вы сами указываете, за всю жизнь отец ни разу этого не сделал, и вероятность поддержки в этот раз стремится к нулю. К сожалению, иногда родители могут отвергать своих детей, это больно, но такое бывает. По письму прослеживается, что под влиянием отца у Вас сформировался нездоровый сценарий отношений: так же, как и отец, все мужчины отвегали Вас. Но мы можем Вам помочь, как в выстраивании отношений, так и в защите от неприятностей со стороны отца ребёнка. Выходите на связь, у любой проблемы есть решение!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Наиля

Звонить или не звонить? Общаться или если надо, он и сам позвонит?

Наиля, - "звоните если это нужно вам самой" - и - "выстраивайте общение на ваших условиях".

Ведь - вы не обязаны "обслуживать" вашего отца - становясь для него удобной, он либо пусть принимает вас такой, какая вы есть, не пытаясь переделать.

Почитайте у меня на сайте книгу, в ней вы найдёте много параллелей с вашим детством:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Да - и - у вас есть опыт успешной работы с психологом, я бы вам рекомендовал постараться найти возможность поработать с тем же специалистом, ведь у вас уже есть позитивный опыт и контакт с ним!

Надеюсь, что всё у вас наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Наиля,добрый вечер. Проживаете нелегкую судьбу и жизнь. Ведь первично отношения у девочки в дальнейшем с мужчинами зависят от отцовской фигуры. К сожалению,вам необходимо понять и принять,что его невозможно изменить,он такой как есть.

Вы бежите сама от себя,но при этом нуждаетесь в тепле ,одобрении со стороны значимого взрослого.

Если есть внутреннее желание- конечно нужно позвонить.и начать общение не с позиции жертвы,а с позиции взрослого человека,который имеет свои права,свою ответственность.

Не бойтесь. Ведь при его отказе- это  выбор отца,а вы сделали все что могли для этих взаимоотношений.

Коваленко Ангелина Александровна

Наиля, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации