Как эмоционально сохранить себя в такой атмосфере?

Маша (47 лет) 01.05.2019

Добрый день.

Подскажите , пожалуйста, как разрешить ситуацию. Мне 40 лет, в браке 2 года.

Отношения с родителями мужа хуже некуда. У мужа очень тесные отношения с его родителями, с пт по понедельник он уезжает к ним. Я в начале ездила с ним, но постепенно отношения стали ухудшаться. Постоянная критика, потом его родители высказали моим родителям, что я плохая. Потом дошло до того, что его мама кричала что я бесплодна, что такая я не нужна им и тд. Я перестала ездить. При одной мфсли о свекрови меня бросает в дрожь, я ее физически боюсь. Недавно они приезжали со свекром в гости, и час общения заключался в том, что они высказывали как я испортила жизнь их сыну. Муж на майские собрался в гости к родителям. Я сказала, что если там опять будут такие конфликты, то я не поеду, мне больно и сложно в ситуации либо байкота либо прессинга. В итоге муж обиделся, 2 дня не ел ничего, не вставпл с дивана и не общался со мной.

Я и поехать не могу, так как очень эмоционально сложная обстановка и если не еду, то тогда конфликт с мужем. Ед выход вижу ездить туда, но как эмоционально сохранить себя в такой атмосфере?

Заранее спасибо за ответы.

Маша.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Маша! С маменькиными сыночками сложно строить отношения, это правда. Здесь нужно проявлять мудрость и хитрость, чтобы отрезать "пуповину". Станьте лучше, чем она во всех отношениях. Это для мужа, чтобы перетянуть его на свою сторону. Для свекрови -попробуйте найти ключик к ней. Говорите комплименты, дарите то, что она любит и возможно тогда она поменяет к вам отношение. И потихоньку притягивайте мужа к себе, чтобы он был на вашей стороне и не позволял вмешиваться в вашу жизнь. Всего доброго!

Несвитский Антон Михайлович

Маша

У мужа очень тесные отношения с его родителями, с пт по понедельник он уезжает к ним.

А вы это принимали как норму еще на пороге брака? Вам 40. Разве в этом возрасте человек не хочет (не имеет права) жить СВОЕЙ семьей

Это не значит не навещать родителей и с ними не общаться. Но во взрослой семье разве не должно быть выходных общих (для СУПРУГОВ, а не для их родителей)? Тогда вопрос, зачем ваш муж женился, если он не хочет проводить с вами время?

Маша

дошло до того, что его мама кричала что я бесплодна, что такая я не нужна им и тд.

Вас открыто оскорбляют. А муж не заступается? То есть, он согласен с тем, что вы такая бесплодная никому не нужны? Такое ощущение, что вы от мужа и не ждете защиты....

Тогда опять, вопрос. Для чего он женился на плохой, бесплодной женщине, испортившей ему жизнь, с которой он не хочет проводить время?

Вопрос не о свекрови, думаю, а скорее о муже и ваших с ним отношениях....

Маша

В итоге муж обиделся, 2 дня не ел ничего, не вставпл с дивана и не общался со мной.

А вы не перепутали мужчину с маленьким мальчиком? Это ведь поведение ребенка - в ситуации, где от НЕГО (!) требуется позиция, защита, мнение, умение уладить (в конце концов) отношения со своими родителями (это ведь его родители - он мог бы с ними поговорить и расставить границы), человек вместо всего этого ложится на диван и страдает. И старается сделать так, чтобы ничего не решать самому и ничего не предпринимать, а все вокруг были бы виноваты и старались бы его умилостивить.

Что он вам такое в жизни дает, что вы готовы все это терпеть? Действительно ли этот мотив оправдывает унижения, оскорбления и все формы неуважения, которые вы описываете? Подумайте. Ведь вас никто в этой ситуации не защитит, похоже, кроме вас самой....

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации