Как не поссориться с подругой из-за парня?

Маргарита 24.11.2014

У моей подруги очень много ухажеров! Они за ней ухаживают, а она "ни нет, ни да"! И считает их всех своей собственностью. Знакомит меня с ними по ситуации, и так уж получается, что я могу понравиться больше. Один раз даже чуть не подрались. Мне этот мужчина нравится сильно, я ему вроде тоже, и подруге он нравится, но я ограничила общение с ним дружбой ради сохранения дружбы с подругой. Как объяснить, что парень, тем более когда их много и они не так много значат для нее, не так важны, как хорошая подруга?

Голышева Евгения Андреевна

Маргарита, объяснить что-либо человеку невозможно, вы можете принимать или не принимать другую точку зрения и выстраивать свое поведение относительно этого. Если ваша подруга так поступает, значит, у нее такие ценности в жизни: ей нравится большое количество ухажеров, но чувства других людей для нее не так важны, как для вас. Имейте это в виду. Поговорите с ней, чтобы она знала о ваших чувствах, только не "учите жить", а спокойно расставьте вместе приоритеты - договоритесь о том, как можно поступать, а как нельзя. Но в любом случае будьте аккуратны и осторожны с подругой там, где дело касается мужчин - на них обычно женская дружба заканчивается.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Отношения с ухажером другой девушки - это очень тонкая и непростая ситуация. Однако объяснения, доказательства, аргументы в подобной ситуации могут только накалить отношения. Попробуйте не объяснять, а рассказать подруге о своих чувствах к молодому человеку (который вам понравился).  Будьте мягче, тактичнее. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул