Как не сойти с ума из-за своей ошибки?

Анастасия 09.03.2015

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. Я просто схожу с ума. Со своим молодым человеком встречаюсь седьмой год. Всегда все было хорошо.Но последний год выдался тяжелым. Мою половинку забрали в армию. Я ждала верно, честно. Плакала, сходила с ума. Мои родные переживали за меня. Раз в два месяца ездила, навещала. А потом его отправили служить еще дальше, за 2000 км от дома...Связывались очень редко...Я пееживала и очень скучала. И в этот непростой момент я перешла на другую работу. И у меня появился напарник. Я ему все рассказывала про своего молодого человека. Про то, как он заботится обо мне, какой он идеальный. Как все у нас замечательно, что скоро женимся. И я рассказала ему, как мне не хватает заботы, сильно плеча... Так тяжело, что мой молодой человек в Осетии. А у моего напарника в семье все было очень плохо... Жена его не пускала даже спать вместе, ругала за подарки и вся их семейная жизнь была разделена только на обязательства "мужские" и "женские". Вообщем, я понравилась напарнику... И он стал вести себя как мой молодой человек. Я даже удивлялась... ничего как себе похожи... черты характера, способы ухаживать, помогать.... Хотя раньше такого никогда не замечала такого за своим напарником. Он никогда не считал нужным помогать кому-то... А тут...Так он работал надо мной месяц. Но я ему говорила, что люблю своего молодого человека, и он мне не нужен. Но он продолжал действовать упорно.Приносил гороскопы на совместимость, обещал золотые горы, приводил примеры почему он лучше, чем мой молодой человек и тд... И говорил, что ни с кем еще так счастливо себя не чувствовал. Жаловался на жену.Иногда плакал. Я его жалела. И вот однажды он позвал меня в музей. Я решила съездить с ним. Там поцеловались.... Когда разъехались по домам, то написала ему: ты очень чуткий, нежный. НЕ понимаю почему жена тебя не ценит..... И это увидела его жена... Она сразу подала на развод... Наверное, это был просто повод, чтобы разойтись с ним. Я очень запереживала, что из-за меня распадается семья. Я пошла к ней извиняться и объяснить всю ситуацию. Но это не помогло... Напарник стал переживать за эту ситуацию...Я его старалась поддерживать. Он начал еще интенсивнее ухаживать за мной, поддерживать меня. Опять говорить, что он лучше моего молодого человека. Сильнее и опытнее... И в связи с тем, что мы работаем вместе почти 24 часа в сутки...у меня появилась страсть к напарнику. произошла измена.... Вернулся из армии мой молодой человек. Мне очень тошно и плохо. Я сказала напарнику, что это все ошибка, что он задобрил меня... Стал похожим на моего молодого человека. Он со всем этим согласился. Сказал, что хочет чтобы я была его навеки... Что я развалила его семью. Помимо этого либо он, либо его жена отправили моему молодому человеку записи с видеорегистратора.... Все наши разговоры... притом запись шла больше двух месяцев...и смонтированы самые смачные моменты... самые жесткие...на двадцать минут. И все это отправили моему парню... Чтобы мы разошлись и не были вместе...Было много разговоров... Напарник клялся, что это не он. Но потом эти записи прислали всем моим и меого парня друзьям.... О моих лучших друзьях знал только напарник. Я ему все-все рассказывала. И тут я поняла, что это именно он следил за мной, записывал все и монтировал... Я смогла кое-как объяснить все своему молодому человеку. Друзья не поверили этим записям. Сказали, что это не похоже на меня. У меня было желание покончить жизнь самоубийством... Я не хотела жить... Мне было стыдно, больно за то, что я больно сделала любимому...И стыдно за то, что я такая наиваная дура...Сейчас все хорошо...Почти хорошо..Мой парень сделал мне предложение. Я его очень люблю...Но меня так мучает совесть. Так болит душа. Все сжимается внутри... Я не знаю как это все пережить... Не знаю как жить и радоваться жизни... Не знаю.... Вы сейчас скажете, что я просто шлюха. Я согласна с вами. Я каюсь. Что мне делать?? как пережить это все?? Мой напарник развелся с женой. Но они продолжают жить вместе. Теперь он стал прежним. злым и лицемерным. Мы с ним вместе больше не работаем. (напарнику 36, мне 24)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Вы молоды и у Вас не было опыта, чтобы расставить всё по местам - Вы встречаетесь со своим молодым человеком с подросткового возраста,  у Вас больше не было партнера и выбора и не были в ситуации, когда нужно принимать решение. Вам было тяжело, когда молодого человека не было рядом - но Вам эта ситуация помогла увидеть основные моменты, которые привели с Вашей стороны к измене - например, Вы стали принимать его ухаживания - НЕ ВАЖНЫ слова о том, что есть другой - Вы принимали - пошли с ним, прислали смс-ку, стали с ним сближаться - всё это БЫЛИ ВАШИ шаги и это только ВАША ответственность - эта ситуация помогла Вамчто-то для себя понять - как Вы будете теперь относится к измене? сможете ли отвечать за себя? сможете ли выбирать свои действия? (то, что напарник был незрел это было видно из его поведения - он просто перекладывал ответственность - сначала за отношения на СВОЮ супругу, а при этом какой вклад вносил он в их жизнь? этого он не видел! потом обвинял Вас в том, что распалась его семья!). Теперь Вы начинаете жизнь уже со своим молодым человеком - НО - теперь и на Вас есть ответственность за отношения, и стоит учитывать, что есть рядом и ОН - и что он ТОЖЕ имеет право ЗНАТЬ - об измене - ведь ему нужно тоже для себя принять решение - готов он простить, готов ли строить отношения дальше - ЭТО И ЕСТЬ последствия измены! не стоит решать ЗА него и скрывать от него - это и его жизнь тоже! у Вас два варианта - ИЛИ молчать и продолжать всё скрывать ИЛИ рассказать и переживая этот опыт, вместе строить что-то новое, а для Вас возможность работать над собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва