Муж не дает денег, что делать? Как жить?

Марина 16.01.2015

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть если муж не дает денег? Дело в том, что мы живем вместе 4 месяца, изначально договаривались, что семейный бюджет общий, но... на деле совершенно иначе, тратимся на продукты и тд. по очереди, мы оба работаем, но если у меня заканчиваются финансы, я прошу его и в ответ тишина, то наличных нет, то забыл дать, а я ввиду своей глупости или стеснения не прощу по несколько раз.. У меня этот брак второй, в предыдущем браке я не знала таких проблем, могла себе позволить купить косметику, одежду и другие товары личного потребления, тут же все обстоит иначе, приходится себе во всем отказать, не знаю, что делать... Я даже понятия не имею сколько у него денег, сколько он тратит и куда... Помогите, пожалуйста, я люблю этого человека, но так жить как-то меня страшит, у меня ребенок от первого брака и мне страшно, что в один "прекрасный" момент мне понадобится финансовая помощь с его стороны, а я ее не получу, а если у нас родится совместный ребенок, так же будут обстоять дела? Как донести до человека, что у нас должен быть совместный бюджет, а не так как сейчас, каждый за себя.

Алёхина Елена Васильевна

Марина, здравствуйте.

Из Вашего письма можно понять, что муж пренебрегает договоренностями с Вами.

Марина

изначально договаривались, что семейный бюджет общий, но... на деле совершенно иначе

И это вызывает у Вас неуверенность в завтрашнем дне и постоянную тревогу.

А кроме того, Вы испытываете стеснение попросить у мужа денег более настойчиво, когда испытываете в этом необходимость.

Он просто предпочитает "забыть" о Вашей просьбе и при этом, из Вашего письма можно понять, что сложившееся положение дел, его устраивает.

Конечно, Вы живете еще совсем недолго вместе, но все же позиция мужа в финансовом вопросе в Вашем описании выглядит не взрослой и без ответственной по отношению к Вам, так что основания для беспокойства о том, сможете ли опереться на человека в трудную минуту у Вас есть.

А раз так, то вопрос финансов, кстати, являющийся одним из ключевых вопросов семейной жизни, Вам необходимо решить так, чтобы это Вас устраивало. Стесняться здесь нечего. Ведь вопрос идет о безопасности Вашей и Вашего ребенка. И Вам важно знать, на что Вы можете рассчитывать.

Как взяться за дело.

Во-первых,  сделать более определенной и конкретной Вашу договоренность по бюджету. Сейчас она  довольно расплывчатая.  Это неплохо, само себе. Но это не работает в Вашем конкретном случае.

  Во-вторых, вы можете начать с того, чтобы наладить учет затрат.

Заведите тетрадь (или файл), в которую записывайте все расходы на общее хозяйство.

Произвел затраты - запиши.  По прошествии месяца Вам станет ясна структура расходов и кто сколько тратит.

И это может стать основанием для обсуждения размеров вклада каждого из Вас.

В-третьих, Вам необходимо для самой себя ясно решить, какое положение дел бы устроило Вас. Сядьте с ручкой и для себя его запишите по пунктам в том виде, в котором сможете предъявить мужу.

Например, это может быть так.

Я даю на общие расходы столько-то тыс. ежемесячно, и ты тоже. А остальными деньгами, каждый распоряжается по своему усмотрению. Или... как-то иначе

Заметьте этот вариант потребует от вас прояснения того, какие расходы вы считаете общими, а какие - личным делом каждого.

Начать разговор о финансах можно того, чтобы сказать, что вы дорожите вашими отношениями и не хотите, чтобы неяснось в денежном вопросе их омрачала, а потому предлагаете вопрос прояснить.

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype