Что делать и как жить дальше?

Аня 20.11.2010

Мне 17 лет,два месяца назад умерла моя любимая мамочка...С того времени как ее не стало прекратилось и мое существование,не кто меня не понимает я боюсь кому то открыться,все говорят живи дальше но не кто не говорит как,я и сама не знаю,мне очень плохо,постоянно хочется кричать от той боли что находится во мне,плакать и умалять вернуть ее...но я не могу так как пытаюсь казаться сильной на глазах у отца...Я понимаю что я еще не отошла от всего этого,я постоянно боюсь кого то потерять,начались проблемы со здоровьем,сердце не выдерживает,я даже не знаю к кому обращаться за помощью вот и потому пишу вам,помогите мне...подскажите что делать???я очень боюсь...ПРОШУ ПОМОЩИ!!!

Здравствуйте, Аня. Ситуация острого горя действительно очень тяжело преносится, особенно когда мы теряем что-то ценное  и требует времени, чтобы пройти через все ее стадии. Минимум должен  пройти год. Два месяца - это очень мало. Из вашего сообщения мне сложно судить на какой стадии находитесь вы. Возможно - это стадия торга (умаляю вернуть ее).  Торг означает, что вы не принимаете ситуацию, отттягиваете необходимость смирится с потерей.  Готовы чем-то заплатить за это. Возможно для того, чтоб подольше побыть с ней. Только тогда , когда вы начнете принимать потерю, вы сможете отреагировать то, что случилось.  До это момента рекомендуется поддержка. А поддержки вы явно не получаете, т.к. вы не открываетесь другим. Если папа не видит ваших слез и вашей боли, как он поймет, что вам плохо.

Потом начнется депрессия, но на самом деле - это будет выход из ситуации. И в этот момент точно нужна психотерапия и помощь специалиста. Определитесь с тем, что вы сейчас переживаете и какую помощь вы хотите и от кого. Если это поддержка и вы можете получить ее от близких - обратитесь к ним, если не можете, найдите себе психолога, который окажет вам эту поддержку. Если уже депрессия, тогда точно к специалисту.

Мои соболезнования.