Боюсь когда люди стоят рядом

Роза (37 лет) 26.04.2019

Здравствуйте. у меня возникают тревога, страх, иногда агрессия когда рядом стоят люди. У меня начинается истерика когда до меня хотят дотронуться, и меня всю передергивает, не важно мужчина это или женщина. Началось это больше 5 лет назад. у меня возникает истерика когда трогают мои вещи. это состояние мешает моей работе. у меня много друзей но с ними рядом близко не могу сидеть, стоять,....не могу понять что со мной. пытаюсь перебороть себя но по не получается

Здравствуйте, Роза

За этим симптомом, который Вы описываете, чаще всего стоит страх близких отношений. Когда к нам приближаются, касаются наших вещей - в нашей психике это становится эквивалентом эмоциональной близости.

Ваш страх такой близости говорит о том, что были отношения, который ранили Вас, где эту близость не поддержали или не ответили на нее с заботой, с теплотой. Это опыт, который Вы внутри (сознательно или нет) восприняли как предательство. За эим может стоят или уход дорого человека, или его смерть, отъезд, или ощущение непрятия Вас, которое копится постепенно, капля за каплей, давая ощущение отвержения.

Вам стоит обратиться к психологу, в начале позволить ему "прикоснуться" к Вашей биографии, мыслям, вместе с ним начать исследовать себя.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Коваленко Ангелина Александровна

Перебороть не получится, нужно с ним работать.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Роза! Это проблема внутренних границ с людьми, т.е. что-то случилось 5 лет назад, что вы теперь не можете допустить близкой дистанции с ними. С этим можно разобраться в

терапии с психологом. Всего хорошего!