Боюсь, когда много людей, как справиться со своей фобией?

Юрий (19 лет) 01.03.2024

Здравствуйте меня зовут Юрий мне 19 лет, и я страдаю социофобией боюсь толп или толпы людей когда прихожу в людные места, на меня сразу нападает дикий страх. Мне становится очень страшно м хочется поскорее уйти или не то что уйти быстрым шагом а, скорее бежать со всех ног из людного места. Но я понял что так продолжаться не может и решил написать сюда по вопросу как справляться со своей фобией а не бегать от неë, просто потому что я так уже не могу и мне очень сложно жить с этой фобией.

Здравствуйте, Юрий!

В основе фобий в большинстве случаев лежит психическая травма. В результате которой происходит вытеснение своей части личности, как правило, это травмированная слабая часть.

Чем больше вытеснение, тем больше она пытается проявиться таким образом.

Я работаю с фобиями и паническими атаками в методе эмоционально-образной терапии и буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Юрий. Я понимаю, что вам сложно с этой проблемой. Социофобия может быть очень тяжелой, для тех кто сталкивается с ней. Важно знать, что вы не одиноки и есть способы справиться с ней. В первую очередь обратите внимание на свои мысли. Остановитесь и переосмыслите их, когда начинают посещать негативные мысли. Проверьте, реальны ли ваши страхи, не стройте катастрофичных прогнозов.

Есть ли компании, где вы чувствуете себя спокойно? Используйте техники дыхания для снятия напряжения. Не читайте мысли других людей, они не думают про вас.

Лучший способ справиться с вашей ситуацией-пойти в терапию.

Всего хорошего!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.