Плохо, когда он не рядом

Александра (25 лет) 19.01.2020

Здравствуйте! Александра. Мне 21 года. Я студентка. Сейчас живу в другом городе, отдельно от родителей пока учеба. В отношениях с парнем, ему 25 лет. До него у меня была тяжелая ситуация с парнями, т.к. попадались парни просто недостойные, скажем так плохие. А самый последний бывший трепал нервы целый год почти, что привело меня к ужасному психологическому состоянию. Депрессии, и прочее, не чувствовала себя счастливой, в общем каждый день был каким-то серым. Не бросала долго, терпела. Но когда мое терпение лопнуло, я его наконец-то бросила. После это состояние осталось. Но в скором времени я стала встречаться со своим парнем. Он оказался совсем другим, не как этот последний и все предыдущие. С ним жизнь заиграла другими красками, я почувствовала к себе уважение, ласку, в общем все самое хорошее что есть в нем. Еще не с кем мне не было настолько хорошо... Живем мы не рядышком, поэтому приходится ездить, то ему, то мне к нему домой. Он в скором времени познакомил со своей мамой и с друзьями. Подружилась с его мамой и после этого стала у них дома частым гостем. Когда я приезжаю к ним домой, я чувствую себя очень счастливой. Мне так у них хорошо, уютно и любимый рядом. Я отпрашиваюсь даже с учебы и еду к нему на несколько дней и я чувствую себя как частичку их семьи когда мы все вместе. Меня еще никто не знакомил из парней с друзьями и мамой тем более!!! Когда я с ним рядом, у него дома я счастлива, также когда я приезжаю домой к родителям. Но стоит мне уехать от любимого опять на учебу, мне становится очень грустно, можно сказать плохо... будто оторвали частичку меня. Будто "задыхаюсь" без него. Без него все как-то не так. Ничего не интересно. Когда дома с родителями мне легче, но когда далеко от дома, то все... Я схожу с ума, жду встречи, скучаю по его маме, хочу к ним...Спасает только когда еду домой к родителям или на учебе с близкими друзьями... Прихожу домой и мне плохо, хочу к нему, не хочу вообще расставаться. А когда дожидаюсь встречи, тоя я такая счастливая, что описать не могу словами. Средств чтобы записаться на платную консультацию у меня нет и хотелось бы, чтобы вы помогли разобраться мне с моим состоянием, Почему мне так становится плохо без него? Что предпринять, чтобы когда он не рядом жизнь не казалась мне серой и неинтересной? Странное чувство...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, парень своим образом наполняет Ваши фантазии, это предтеча симбиотических отношений. Что в перспективе грозит ещё большими проблемами. Решение вопроса в формировании самодостаточности.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александра, возможно тут ещё проблема в "отрыве от родного дома, от родительской семьи" - и это приводит к переживанию ощущения одиночества и желание "убежать" от этого самого одиночества "под крылышко к парню".

И это конечно на самом деле - "особенность вашего внутреннего мирообустройства", и чтобы менять себя - необходима серьёзная работа, лучше всего конечно же с толковым психологом.

Но вы просите дать совет как справляться самостоятельно... как "общую линию" - я бы рекомендовал вам искать способы налаживать бОльшее количество различных социальных связей - и искать для себя интересные занятия и способы времяпровождения - как минимум для того чтобы не было ощущения  что - "жизнь проходит мимо вас"...

Берегите себя и свои нервы!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Александра

Почему мне так становится плохо без него? Что предпринять, чтобы когда он не рядом жизнь не казалась мне серой и неинтересной? Странное чувство...

Александра, здравствуйте!

Вы влюблены и это прекрасно.

Со временем чувства перерастут в другие, более стабильные.

Зачем Вам лишать себя чувства влюбленности?

НО! Возможно, что покоя Вам не дает неосознаваемый страх потери этих отношений и это уже совсем другая тема.

Тут нужны консультации "вопрос-ответ".

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.

Здравствуйте, Александра.

Вы наконец-то встретили хорошего, надёжного, любящего человека. Вы влюблены и счастливы. Вполне естественно хотеть проводить с ним много времени и скучать в разлуке. Но это с одной стороны.

С другой... Вы и ваше душевное состояние зависимы от него. Только его присутствие скрашивает вашу жизнь. Иначе вы чувствуете огромную тоску, вам плохо физически, вы сходите с ума.

Похоже, в вашей фантазии вы сливаетесь с ним в единое целое. И, когда вы одна, вы как будто "разрушаетесь". И это ощущается, как если бы от вас оторвали часть тела.

В одиночестве вам не на что опереться внутри себя. Вам обязательно нужен близкий рядом (парень, мама). Только так вы чувствуете себя живой и в безопасности. Близкие отвлекают вас от невыносимых внутренних чувств.

Даже если это плохой человек, например, ваш бывший, вы все равно вынуждены терпеть и оставаться в отношениях, только не оставаться одной наедине со своим страхом потери. Но тогда вы становитесь заложником своих страхов и теряете уже себя. Как будто без любимого рядом вы ничто.

Что предпринять?

Думайте об отдельности.
Как это быть отдельной от парня?
Как быть отдельной и чувствовать себя цельной и в безопасности?

Вам не нужно стараться отвечать на эти вопросы. Просто держите эти мысли в своей голове. Поживите с ними.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.