Участие в соревнованиях

Татьяна (37 лет) 26.04.2019

Добрый день. У меня дочь, 9 лет. С 5 занимаемся гимнастикой. Сначала ходили в секцию для здоровья. В этом году стали принимать участие в соревнованиях. Занимаем призовые места. НО... Дочь очень нервничает перед выступлением. Плачет и долго не может собраться с мыслями. Иногда это сказывается на выступлении. Хотя в школьной жизни публичных выступлений не боится. Спрашиваю её в чем причина твоих слёз и таких нервов- говорит не знаю и вообще сама не своя. Но потом после выступления все проходит. Как побороть этот страх и слезы, которые мешают выступлениям и портят её нервную систему? Ещё она не любит проигрывать, всегда и во всем хочет быть первой. Особенно если это касается гимнастики.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна

Как побороть этот страх и слезы, которые мешают выступлениям и портят её нервную систему?

С этими ситуациями работают спортивные психологи. Рекомендую вам найти специалиста в вашем городе.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Татьяна! Похоже у вашей дочери " комплекс отличницы", не может себе позволить проигрывать. Вам следует больше говорить с дочкой, ведь когда спортсмен проигрывает он больше набирается опыта. Фиксирует свои недочёты и работает над слабыми сторонами своей подготовки. Таким образом он растёт становится профессионалом. Если взять тренера, который тренирует, как он может быть хорошим тренером если он никогда не проигрывал. Если он умеет только побеждать, и незнаком со всеми недостатками, хитростями тренировок. Он ведь разрабатывает разные стратегии на своём опыте, который дают именно проигрыши. Советую вам обратиться к спортивному психологу или детскому , чтобы разобраться в проблеме. Это психологическая проблема и ее нужно решать, иначе девочке будет сложно в жизни. Всего вам доброго, удачи!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Сводите дочь к детскому психологу на устранение внутренних причин или причины страха перед выступлением. Всего доброго, успехов дочке!