Люблю ли я человека?

Вероника (29 лет) 26.04.2019

Доброго времени суток! Встречаемся с молодым человеком 1,5 года, отношения у нас хорошие, за исключением финансового положения, его семьи, которой практически нет, и моего состояния. Поясню. Мама ведёт не здоровый образ жизни, отчим, который поддерживает ее в этом же плане. В семье полный беспорядок, из-за этого стесняюсь знакомить наших родителей, поскольку мои не в курсе какая семья у моего молодого человека. Не могу разобраться в себе, люблю ли я человека, нужен ли он мне, или это просто привычка. Он очень обо мне заботится, говорит, что любит. Всегда поддержит и поймёт, можно сказать, что я у него на первом месте. Но...в моей жизни появился человек, который мне нравится, я не влюблена, он мне просто симпатичен, приглашает меня на встречи, но я отказываюсь по причине того, что состою в отношениях и не могу себе позволить пойти с кем-то другим. Бросить своего молодого человека я тоже не могу, поскольку боюсь остаться в итоге одна, и меня никто так не сможет понимать и поддерживать как он. Не могу разобраться в себе, помогите.

Вероника, добрый день.

Помочь разобраться в столь сложном и важном для вас вопросе на расстоянии и не зная вас невозможно.

Это жизнь сложная и непредсказуемая, где не все так очевидно, как того хотелось бы нам. Но это и интересно. Любите вы или не любите кого-то сможете понять только вы сама, когда определите для себя что есть любовь. Стоит или не стоит вам соблазняться на приглашения другого парня, оправдан или не оправдан риск не знает никто. Может вы избегаете свои желания, а может наоборот оберегаете свои чувства и важные для вас отношения.

Есть только очевидные вещи, которые вы описали здесь - "стесняюсь знакомить наших родителей, поскольку мои не в курсе какая семья у моего молодого человека". Другими словами ваш страх не соответствовать ожиданиям ваших родителей, увидеть их осуждение или услышать их критику.

Как быть? Разбираться в том что за отношения у вас с родителями и в чем конкретно вы так хотите оправдать их ожидания. Ну и конечно как они влияют на вашу жизнь, определяя кого любить или не любить.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Вы пишите

Вероника

Бросить своего молодого человека я тоже не могу, поскольку боюсь остаться в итоге одна, и меня никто так не сможет понимать и поддерживать как он

здесь важно разобраться вы боитесь остаться одна и поэтому не хотите рвать с ним или есть другая причина, пока еще не известная вам самой. Могу помочь вам разобраться в этом вопросе. Всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Вероника

Не могу разобраться в себе, помогите.

Вам нужно разобраться с самой собой. Проведите небольшую технику

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы сдругим молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе. Выпишите все за и против, сомнения и опасения. Проанализируйте, где вам внутренне комфортнее

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Вероника!

Построение отношений- это серьезный труд.

Если я правильно понимаю,то Вы задумались в том числе и в контексте построения семьи,что является естественным продолжением .Прочитайте эту статью -Создание семьи: в поход или на пикник?

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)