Я потерял автоматизм моргания

Алексей (46 лет) 30.04.2019

Я юрист с 14 летним стажем. Более трех лет назад я потерял автоматизм моргания. При этом когда я увлечен или не помню о том что мне нужно "закрывать глаза" я не моргаю. Допустим я не моргал полдня находясь на рыбалке, но потом вспомнил про глаза, и глаза автоматически стали закрываться. После закрытия мне трудно их открыть, требуется усилие. Больше всего мне хочется закрыть глаза и не открывать их, когда я выхожу в людные места - на улицу, общественные места. Мне хочется закрыть и не открывать глаза при встрече людей в любой обстановке. Исключение - когда я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения я не моргаю, хотя прекрасно понимаю, что должен моргать. Глаза в клинике проверял, ничего, способного проявляться в виде моргания не обнаружили. Невропатолог не помог. Психиатр помог, но временно, с применением медицинских препаратов, предлагал Эриксоновский гипноз, но я не верю в него. Адаптол не помогает! Спасают темные очки, в них глаза более расслаблены, жмурюсь гораздо меньше и легче открыть глаза. Хочу избавиться от этого навязчивого состояния!!!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алексей, возможно, Ваше нежелание моргать - это противодействие Вашему желанию не видеть людей, но Вам это необходимо делать по долгу службы. Моя гипотеза - так ВАше тело говорит о невероятной усталости, которая вызвана трудностями при общении.

Часто бывает, что люди стоически справляются с трудностями, или необходимостью зарабатывать, и не замечают их. Тогда их "замечает" тело, например, в виде телесного симптома, "заставляя" веки не закрываться.

Чтобы избавиться от навязчивости, необходимо понять, какие именно причины психологического плана ее вызывают. Например, можно отнести на "анализ" к психоаналитику Вашу ситуацию, и Вы сами сможете увидеть причинно-следственные связи внутренного напряжения и напряжения взгляда.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно