Энурез и страхи

Анастасия (39 лет) 22.04.2019

Добрый день! Сыну 8 лет. В 3 года сделали операцию на аденоиды, миндалины и шунты ставили. После операции в года 4 начал разговаривать, но в садике дети его не понимали, говорит не по делу и не четко. Ходили к логопеду, поставили все звуки, говорить может, но надо попровлять. Были у нервопатолога, прописывали глицын и кортексин. Сейчас 8 лет, если начинает с кем дружить, это не надолго, детям с ним не интересно, он очень долго пытается выразить свою мысль, и не всегда понимает о чем говорят другие. И писает почти каждую ночь, засыпает только со светом. В школе учится не плохо, по развитию не отстает. Но проблема есть, я пытаюсь помочь, но уже не знаю как? В семье обстановка хорошая, при детях ругани нет. Со старшим ребенком таких проблем не было. К психологу ходили, сказали последствия наркоза, все пройдет. Очень переживаю за ребенка, ему стыдно, когда он ходит в постель, понимает что большой уже, говорит, что наверно очень крепко спит.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. По всей видимости у ребенка нарушена саморегуляция в состоянии сна. Порекомендую обратиться на консультацию к детскому врачу-психиатру-психотерапевту. Возможно, врач  что-то порекомендует ребенку. Другой вариант - опять обратиться к неврологу и рассказать о проблеме.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте Анастасия,

Анастасия

аденоиды, миндалины

появляются от невозможности выговариваться родителям. Т.е. это последствия ваших с ним отношений, которые он переносит на детей. Здесь все же нужен детский психолог. Писается тоже от перенапряжения. Днем сильно напряжен, ночью сильно расслабляется, проснуться не может. Всего доброго!

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия

И писает почти каждую ночь, засыпает только со светом.

У вашего сына скорее всего страх, сопряженный с детской травмой.

Рассмотрите для начала эту ситуацию не со стороны "ситуации ребенка", а вашей семейной атмосферы.

Есть ли конфликты в семье, как часто ругаете ребенка ? и т.д.

Безусловно, самый оптимальный вариант это работа психолога.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Анастасия, добрый день,

По поводу речи и контактов с детьми: постарайтесь побольше разговаривать с ним на самые разные темы. Но важно при этом разговаривать ним "как со взрослым", то есть не сюсюкать и не относиться к нему как к больному. Постепенно речь наладится и ему будет легче контактировать с  другими детьми.

Возможно, у него есть какие-то другие проблемы, не связанные непосредственно с речью. В данном случае важно понять, какая у него характерология. Характер ребенка может быть не похожим на характер обоих родителей. Может оказаться, что проблемы с самовыражением у него связаны не с тем, что он плохо владеет речью, а с тем, что у него в голове много сложных мыслей. Эти мысли трудно выразить доступными ему словами и речевыми приемами. Так что - разговаривайте с ним как со взрослым и старайтесь его понять, а также помогайте ему  с выражением его чувств и мыслей.

По поводу энуреза. Не фиксируйтесь на этом как на страшной проблеме. Объясните ему, что он ни в чем не виноват и постепенно научится себя контролировать. Следите за тем, чтобы он непосредственно перед сном ходил в туалет. Пусть он это делает именно непосредственно перед сном. И скажите, чтобы он терпел, если ему захочется сходить в туалет раньше.

Это позволяет решить две задачи: 1. если он пописает непосредственно перед сном, то будет выше вероятность того, что ему не захочется это делать во сне. 2. Он приучится в бодрствующем состоянии приучать себя воздерживаться и терпеть. Один час - это не большой срок, но приучившись терпеть в бодрствующем состоянии, он сможет перенести этот опыт и на сон.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (работа по Скайпу)

Здравствуйте,Анастасия.Быстрее всего,ребенок сильно напуган в ранние годы.То есть,у него было низкое доверие к родителям.А это может указывать на некоторую недолюбленность.По этой причине все еще хочет быть маленьким,не просится в туалет,что бы вновь и вновь быть младенцем.Думаю,что отношение к ребенку должно быть максимально щадящим,теплым,уютным и благодарным.Только хвалите,поощряйте,гладьте по головке,целуйте и обнимайте.Идите за ним,а не впереди него.Когда его чувство собственной важности придет в норму,он перестанет писаться.Он станет взрослеть.При этом,не мешайте его самостоятельности и не подвергайте ни в чем критике.Год новых отношений,думаю,даст благоприятный результат.