Как сообщить новость родителям, чтобы не испортить отношения?

Агния (27 лет) 20.04.2019

Здравствуйте!

Я студентка 4-го курса. У меня есть задолженности по учебе. Мои родители об этом не знают. С хвостами я со 2-го курса борюсь. Я уже устала вечно быть в состоянии трясучки и нервотрёпки. На днях сообщили, что меня отчисляют. Академический отпуск, скорее всего, я не могу взять, потому как не имею веских оснований. Так же, я по целевому направлению, и я боюсь, что так, как не закончила университет, то придётся возвращать денежные средства.

Больше всего я боюсь не отчисления, а то, что испорчу отношения с родителями. Они у меня другого мышления в плане учёбы: мол, кто я без диплома? Я буду считать себя, что я их подвела: они мне помогали в денежном плане, делали всё, но чтобы я училась. Скажу сразу, свой вуз и свою направленность - я не могла и не могу терпеть. В этом здании я чувствую себя ущербной. Поступила в вуз, лишь бы поступить. Неважно на кого.

В общем, я имею смешанные чувства: вроде и рада, что отчисляют, а вроде и родители.

Как начать разговор?

Здравствуйте Агния. Поскольку нежелание учиться и долги выходят из

Агния

Скажу сразу, свой вуз и свою направленность - я не могла и не могу терпеть. В этом здании я чувствую себя ущербной. Поступила в вуз, лишь бы поступить. Неважно на кого.

то вашей вины здесь нет. На момент поступления в ВУЗ  ВЫ не осознавали, что учиться нужно только на профессию по душе, это дает стимул на интерес и оттуда находится энергия для познания, если интерес отсутствует, то и энергии нет. Так и объясните родителям. Извинитесь и поблагодарите за помощь.

Агния, мне кажется что проблема на самом деле более глобальная.

Ведь вы - пошли учиться не тому, к чему лежит душа - а - "из под палки", выражаясь фигурально. И поэтому ваша ситуация - это ситуация ребёнка, который не может иметь с точки зрения родителей обрести право на собственное "Я".

Почитайте книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

По поводу разговора с родителями... неважно как его начать, главное, чтобы у вас была уверенность и потребность - в том, чтобы отстаивать ваши собственные потребности, границы вашего собственного "Я". И именно поэтому и я рекомендовал вам внимательно почитать эту книгу.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Агния, поступить следующим образом: найти родственника, наиболее лояльно настроенного, и повиниться сначала ему. Если удастся привлечь на свою сторону еще кого-то - тем лучше. Заручившись поддержкой одного человека или группы действовать через них - это должно смягчить родителей.

Далее, Вы предполагаете, что брать академ бесполезно - это следует верифицировать. Сходите в деканат, но не одна, а с кем-то из старших и попробуйте договориться, как решить вопрос без отчисления - академ или минус курс; так тоже иногда можно.

Желаю успеха!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Миклашевская Наталья Владимировна

Агния, добрый день.конечно родителей переделать не возможно. Да,они финансово поддерживали,им главное ваш диплом. Они имеют такое мышление.

Вам же жить! Ведь не просто так происходит. Профессия- это выбор. Видимо вам необходимо время,чтобы понять - в каком направлении вы готовы развиваться,где учиться.

Не нужно бояться,наберитесь сил и говорите с ними. Обоснуйте свое отчисление и выход из ситуации. Со временем их непонимание пройдет,ведь вы их дочь и вы уже взрослая