Как сообщить новость родителям, чтобы не испортить отношения?

841 4 ответов

Агния (27 лет) 20.04.2019

Здравствуйте!

Я студентка 4-го курса. У меня есть задолженности по учебе. Мои родители об этом не знают. С хвостами я со 2-го курса борюсь. Я уже устала вечно быть в состоянии трясучки и нервотрёпки. На днях сообщили, что меня отчисляют. Академический отпуск, скорее всего, я не могу взять, потому как не имею веских оснований. Так же, я по целевому направлению, и я боюсь, что так, как не закончила университет, то придётся возвращать денежные средства.

Больше всего я боюсь не отчисления, а то, что испорчу отношения с родителями. Они у меня другого мышления в плане учёбы: мол, кто я без диплома? Я буду считать себя, что я их подвела: они мне помогали в денежном плане, делали всё, но чтобы я училась. Скажу сразу, свой вуз и свою направленность - я не могла и не могу терпеть. В этом здании я чувствую себя ущербной. Поступила в вуз, лишь бы поступить. Неважно на кого.

В общем, я имею смешанные чувства: вроде и рада, что отчисляют, а вроде и родители.

Как начать разговор?

Здравствуйте Агния. Поскольку нежелание учиться и долги выходят из 

Агния

Скажу сразу, свой вуз и свою направленность - я не могла и не могу терпеть. В этом здании я чувствую себя ущербной. Поступила в вуз, лишь бы поступить. Неважно на кого.

то вашей вины здесь нет. На момент поступления в ВУЗ  ВЫ не осознавали, что учиться нужно только на профессию по душе, это дает стимул на интерес и оттуда находится энергия для познания, если интерес отсутствует, то и энергии нет. Так и объясните родителям. Извинитесь и поблагодарите за помощь.

Агния, мне кажется что проблема на самом деле более глобальная.

Ведь вы - пошли учиться не тому, к чему лежит душа - а - "из под палки", выражаясь фигурально. И поэтому ваша ситуация - это ситуация ребёнка, который не может иметь с точки зрения родителей обрести право на собственное "Я".

Почитайте книгу у меня на сайте:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

По поводу разговора с родителями... неважно как его начать, главное, чтобы у вас была уверенность и потребность - в том, чтобы отстаивать ваши собственные потребности, границы вашего собственного "Я". И именно поэтому и я рекомендовал вам внимательно почитать эту книгу.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Агния, поступить следующим образом: найти родственника, наиболее лояльно настроенного, и повиниться сначала ему. Если удастся привлечь на свою сторону еще кого-то - тем лучше. Заручившись поддержкой одного человека или группы действовать через них - это должно смягчить родителей.

Далее, Вы предполагаете, что брать академ бесполезно - это следует верифицировать. Сходите в деканат, но не одна, а с кем-то из старших и попробуйте договориться, как решить вопрос без отчисления - академ или минус курс; так тоже иногда можно.

Желаю успеха! 

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Миклашевская Наталья Владимировна

Миклашевская Наталья Владимировна

Агния, добрый день.конечно родителей переделать не возможно. Да,они финансово поддерживали,им главное ваш диплом. Они имеют такое мышление. 

Вам же жить! Ведь не просто так происходит. Профессия- это выбор. Видимо вам необходимо время,чтобы понять - в каком направлении вы готовы развиваться,где учиться. 

Не нужно бояться,наберитесь сил и говорите с ними. Обоснуйте свое отчисление и выход из ситуации. Со временем их непонимание пройдет,ведь вы их дочь и вы уже взрослая 

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ