Как сообщить «строгим» родителям об отношениях?

Валерия 17.12.2017

Мне 19 лет, я студентка медуниверситета, работаю и встречаюсь около полугода с парнем, студентом юридической академии, который тоже работает. Он старше меня на 1,5 года. Живем вместе уже 3-4 месяца. Однако мои родители живут в другом городе и ничего не знают об этом, так как они считают, что мне ещё рано, и к тому же отношения могут помешать мне в учебе. Мой парень меня уже познакомил со своими родителями, и родители приняли меня, как дочь родную, и парень сделал предложение. Мой парень сильно желает познакомиться с моими родителями. Но я ужасно беспокоюсь, даже побаиваюсь сообщить своим родителям, потому что в любом случае мои родители отреагируют на эту новость негативно, и могут принять серьезные меры, например, увезти меня в родной город. А мы с парнем этого не хотим. Мои родители изначально были против отношений вообще. Например, в 9 или 10 классе,точно уже не помню, мальчик провожал меня до остановки и нёс мой рюкзак, в такой ситуации мой отец поймал нас, и после этого меня поругали очень сильно; на день 17 летия одноклассницы подарили цветы, и реакция родителей была в виде сплошной ругани, критики. Так же мои родители меня не пускали гулять все школьные годы, вплоть до окончания 11 класса. Были моменты,когда отпускали гулять, и то это должно было быть днём, и я должна была быть дома не позднее 5-6 часов вечера. В конце концов я практически осталась без друзей. Бывало мои родители во время каникул после сессии и практики ловили меня с телефонными разговорами с моим парнем, после следовали порицания, нотации. Мои родители никогда не разговаривали со мной на темы отношений, секса и т.п. Они эту тему объясняют тогда, когда я попадаюсь с поличным. И то, постоянно ставят в пример двоюродную сестру, которая рано вышла замуж, родила и теперь сидит «на шее» у родителей. Всегда говорят, что мы с сестренкой никому не нужны, кроме родителей, которые помогут. И постоянно твердят, что надо быть независимым от всех. Я, конечно, понимаю и осознаю все это, но нельзя же держать своего уже совершеннолетнего ребёнка без свободы. И поэтому, по мнению родителей, я должна окончить медуниверситет и получить специальность узкую, а после уже отношения заводить. И даже если посчитать, то я должна, по их меркам, заводить отношения в 30 лет, когда уже репродуктивная функция начинает угасать, а я не хочу иметь больных детей, так как это ужасно и для самого ребёнка, и для родителей. К чему я веду весь этот монолог, как крик души, к тому «Как сказать ‘строгим родителям об отношениях с парнем?’»

Валерия

парень сделал предложение.

"Я хочу замуж. Если вы хотите со мной бороться и "не пускать меня замуж" - это может негативно отразиться на моём будущем и на наших с вами отношениях, поэтому примите тот фактЮ что я уже - взрослый самостоятельный человек.

(конечно - если вы и вправду считаете себя взрослым и самостоятельным человеком)

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Валерия.

Валерия

«Как сказать ‘строгим родителям об отношениях с парнем?’»

Вы сможете спокойно сообщить об этом своим родителям тогда, когда внутренне повзрослеете и полностью осознаете, что Вы взрослый совершеннолетний человек, который сам может решать КАК ему жить дальше.
Сейчас же несмотря на то, что Вы живёте отдельно от родителей, Вы внутри остаётесь той же маленькой девочкой, которая боиться родительского неодобрения и порицания.
Валерия, вопрос к Вам - когда, по Вашему мнению, человек может начать жить независимо от мнения родителей, жить так, как он сам считает нужным?
Но более важный вопрос - когда человек ДОЛЖЕН повзрослеть? А повзрослеть - значит полностью взять на себя ответственность за свою жизнь и за свои действия (или бездействия) в ней. Когда Вы планируете повзрослеть?

Валерия

нельзя же держать своего уже совершеннолетнего ребёнка без свободы.

Что для Вас значит совершеннолетие? Как Вы думаете, почему и для чего человек, достигший 18 лет считается совершеннолетним и сам несёт за себя ответственность?

Валерия

Мой парень сильно желает познакомиться с моими родителями. Но я ужасно беспокоюсь, даже побаиваюсь сообщить своим родителям, потому что в любом случае мои родители отреагируют на эту новость негативно, и могут принять серьезные меры, например, увезти меня в родной город.

Как Вы себе это представляете? Вы что, вещь, которую можно упоковать в чемоданчик и увести куда-то? Как это будет выглядеть?
Я понимаю, что Вы до ужаса боитесь этого и Ваш страх парализует адекватное восприятие реальности, но давайте на время оставим страх в стороне и включим голову, здравый смысл.
Что на самолм деле происходит, когда один взрослый совершеннолетний леловек человек попытается насильно увести куда-то другого взрослого совершеннолетнего человека?
Т.е. как будет это выглядеть, если Ваши родители приедут и Вас увезут? Они Вас свяжут, затащат в машину и увезут? Вы при этом будете сопротивляться. Так?
Если так, тогда это похищение (даже если Вас не будут связывать), и с юридической точки зрения тот, кто Вас увозит, нарушает Ваши права и свободу и должен понести за это ответственность., т.е. Закон в данном случае на Вашей стороне.
Валерия, поймите Вы, что Вам уже есть 18 лет и НИКТО, в том числе и Ваши родители, не имеет права ограничивать Вашу свободу, что-то Вам запрещать и т.д.

Другой вопрос в том, что Вы боитесь своих родителей, скорее всего, больше всего на свете. И здесь уже включаются психологические механизмы.
Давайте дальше размышлять.

Валерия

могут принять серьезные меры, например, увезти меня в родной город.

Если они приедут и будут ругать Вас, настаивать на том, чтобы Вы бросили парня, учёбу и уехали с ними в родной город, то Вы скорее всего, от страха, повинуетесь им, всё бросите и будете делать то, что они Вам скажут. Т.е. Вы сопротивляться уже не будете и сами пойдёте за ними. Это уже не будет выглядеть как похищение, и с юридической точки зрения никто Ваши права и свободу не нарушает, ведь Вы САМИ уезжаете. В этом случае  Закон Вас не станет защищать.
Но суть в том, что всё равно Вы не хотите делать то, что захотят от Вас родители. И Вы беспокоитесь о том, что родители смогут настоять на своём, принудить Вас, и Вам придётся им подчиниться, несмотря на то, что Вы не хотели этого. И с психологической точки зрения это явление имеет название - это психологическое насилие, и т.к. задействованы родители и ребёнок, то это - семейное насилие. И Ваша задача, Валерия, научиться противостоять этому насилию.
Стремитесь к эмоциональной и финансовой независимости от своих родителей. Чтобы по-настоящему повзрослеть и стать независимой эмоционально, Вам нужно сепарироваться от родителей. Учитывая то, что Вы живёте 19 лет под их надзором и в их подчинении, то сделать Вам это (сепарироваться, т.е эмоционально отсоединиться от родителей и стать независимой и самостоятельной личностью) будет не так-то просто. Желательно работать со специалистом. Ищите информацию в литературе, в статьях на психологических форумах и сайтах о  ом, как Вам справиться с излишним родительским контролем и сепарироваться от родителей, как Вам противостоять психологическому насилию и т.д.
Пожелаю Вам терпения и внутренней стойкости.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,психолог в Санкт-Петербурге