Как не испортить отношения с родственниками?

любовь 08.11.2012

Здравствуйте.Меня зовут Любовь.Моя старшая сестра(54 года) и её дочь(17 лет) состоят в организации "Свидетели Иеговы" уже 15 лет.И всё это время сестра пытается и меня и другую сестру втянуть в свою организацию.Я несколько раз ходила на их собрания,мне там скучно.Сестра к месту и не к месту постоянно талдычит про конец света,что Библию надо изучать.Я не очень подкована в вопросах религии и когда пытаюсь объяснить сестре почему я не хочу вступать в эту организацию и изучать Библию или запутывает меня цитатами из Библии или кричит и ругается.Я то пока держу оборону,но у меня есть дочь пяти лет и моя сестра и племянница пытаются втянуть её в свою секту.Читают ей журналы,иногда берут на собрания.После этого у ребёнка просто каша в голове.Мне всё это очень не нравится,но,что делать я не знаю.У меня не получается объяснить сестре,почему я против того,чтобы моя дочь принимала участие в собраниях и слушала такие журналы и книги.Да и племяннице я отказать не могу,когда она читает дочке журналы "Свидетелей Иеговы". Не хочется её обижать.Подскажите как правильно поступить,чтобы не испортить отношения с родственниками и в то же время оградить свою дочь от этой секты.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Любовь!

Иногда нам приходится выбирать, что же для нас важнее.

В Вашем случае: быть хорошей для родственников или оградить свою дочь от секты.

Вам нужно побольше решительности и настойчивости, и это не только Ваше право, но и Ваша обязанность - определять, как именно воспитывать Вашу дочь. Девочке ведь только пять лет, и еще долго она не будет уметь сама разбираться в том, что предлагает ей мир.

Подумайте, а хватило бы у Вас решительности, если бы родственники предлагали Вашей дочери не брошюры, например, а наркотики? А ведь материалы секты - это такие же наркотики, только для ума. Особенно для ума неокрепшего.

Приглашаю Вас на форум Александры Павловской (Новосибирск), она есть на этом сайте. Там можно будет обсуждать вопросы детско-родительских отношений более подробно.

Желаю удачи!