Как уйти от родителей, не испортив отношения?

Марина 09.11.2015

Здравствуйте! Мы женаты 3 года, нам чуть больше 30 лет. В начале семейной жизни мы начали жить в частном доме с моей бабушкой. Она достаточно специфический человек, которому надо все знать, а что не знает,то придумает. В общем, отношения мои с ней не сложились, мы постоянно ругались (она перекладывала наши вещи, постоянно жаловалась на нас с мужем моему отцу), в итоге - постоянные скандалы. Ситуация стала еще хуже, когда я стала постоянно сидеть дома в декрете. Обоюдное раздражение просто ужасное было. Мы с мужем решили срочно продавать машину и брать ипотеку. Но в ситуацию вмешался мой папа, предложивший бабушку переселить в их с мамой квартиру, а им пребраться к нам в дом. На том мы и порешили, и год назад мои родители переселились к нам. Но стало еще хуже - у нас всегда были прекрасные отношения с мамой, она меня всегда просто обожала...но после переезда началось что-то ужасное, мы стали дико ссориться. Она с ума сходила от горя по своей квартире, куда мы переселили бабушку, ее раздражали мы с мужем, "жизнь на виду". Мама человек достаточно камерный, любящий одиночество, тишину. В итоге, тем что она принесла свою жизнь и свой покой мне в жертву стала просто флагманом наших отношений. Она страдала ужасно, плакала, на себя не похожа сама. А тут я еще постоянно дома, маленький ребенок на руках, и весь этот кошмар...Потом она начала меня изо всех сил воспитывать - редко мою холодильник, не говорю с ней искренно, а шаблонами, живу своей жизнью, на нее внимания не обращаю. "я воспитала чудовище" - как-то так она мне сказала. при этом мама обожает мою дочку, и девочка бабушку тоже.

Сказать, что это стало кошмаром, что моя любящая и всегда понимающая мама стала относится ко мне так жестко и с постоянными претензиями, это ничего не сказать. Уйти на квартиру, живя только на мужнину зарплату и декретные выплаты с маленьким ребенком на руках, мы не имели возможности. Но я жаждала этого! Это стало просто идеей фикс для меня - жить отдельно, жить отдельно...В итоге, я вышла на работу в 1,6 года дочке и с договором с мужем, что я сразу начинаю искать съемное жилье. При этом я не раз озвучивала маме, что мы уйдем, как только я выйду на работу. И что так будет лучше для всех. И что это совсем не угроза и не обида во мне говорит, а именно желание жить отдельной самостоятельной жизнью. В итоге, я вышла на работу, с дочкой сидят по очереди - то моя мама, то мама мужа(они по сменам работают). Мы с мужем нашли отличный дом в аренду и в настоящий момент готовимся к переезду. И тут у нас дома просто грянул гром...Мама, до этого неделю молчавшая со мной и в очередной раз на что-то обижающаяся, заявила, что я ухожу из-за нее, это она меня выжила из дома. Теперь она плачет ужасно, просит не уходить, что она изменится, и они выделят нам отдельную комнату(до этого уложив ребенка на ночь, мы сидели с мужем на кухне), и она не может жить с этим. потом идут напоминания, что она ушла из своей квартиры в этот дом только из-за меня, принесла жертву, а я не хочу искать возможностей, чтобы наладить с ней отношения, и убегаю, предаю их с отцом.

Я не знаю, что мне делать. С одной стороны, я действительно чувствую свою вину перед родителями, которые переселились к нам всего год назад, чтобы спасти нас от ипотеки, с одной стороны, а с другой от совместного быта с бабушкой. Это и правда похоже на предательство что ли... С другой стороны, я так мечтала о жизни своей семьей, отдельно от родителей и их правил, которые они задаю при жизни в этом доме. И сейчас, мы имеем такую возможность пусть и в арендованном доме. Как мне быть? А вдруг мой уход сломает маму окончательно? Она ужасно убивается. Но жить по чужим правилам я тоже больше не хочу, и чтобы мой ребенок видел все эти разборки и рос в такой атмосфере. Как объяснить родителям, что я очень люблю их и мой уход - вовсе не обида и не предательство? Заранее спасибо за ваше внимание.

Здравствуйте, Марина,

мама считает, что Вы уходите из-за отношений с ней. Отчасти она права, и это может очень сильно Вас задевать, ведь Вы любите ее и желаете сохранить то хорошее, что между вами было и есть. Поэтому обратите внимание (свое, прежде всего, мама поймет немного позже) не на то, что Вы оставляете маму, а на то, что Вы начинаете жить своей семьей, отдельно, по своему укладу. Вы делаете это не из-за нее, а ради себя, мужа и своей семьи. И мама по-прежнему нужна и востребована в семье, но уже в другой роли - в роли бабушки. Быть бабушкой - это особая наука, умение управлять дистанцией (во время приближаться и во время отдаляться), поддерживать педагогические решения собственного ребенка (ответственность за воспитание ребенка - на Вас), и бережное хранение традиций и культуры семьи. Постепенно, при обоюдном понимании изменившихся семейных ролей, Вы окажетесь с мамой по одну сторону - в партнерстве по воспитанию Вашей дочки и ее внучки.

Удачи и легкого переезда,

Дорофеева Ольга, психолог в Санкт-Петербурге

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести Вероятно если вы станете более уверенной в себе, и будете проявлять свою волю, то отношение к вам изменится. Потому что с такмии людьми другие начинают вести себя по-другому. С другой стороны. Если вы хотите выровнить отношения, и добавить им всем понимания, то  надо просто начать думать о них по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять их такими каковы они есть (тем более что влезть в их мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и их не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.   Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по отношениям, возможно это поможет вам что-то понять для себя. Они и вы - разные люди, воспитанные  в разных семьях, имеющие разные взгляды на жизнь,. их не изменить, но влияя косвенно на ситуацию через свои позитивные изменения вы в целом работаете на улучшение.Стоит проработать ваше негативное общее состояние, и ситуация подравняется.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж