Как не испортить отношения с родителями?

Катя 28.03.2014

Здравствуйте! Я бы очень хотела, чтобы Вы помогли найти решение. Мне 22 года. Я познакомилась с мужчиной который старше меня на 11 лет. Мы влюблены друг в друга и хотим жить вместе. Он хочет познакомиться с моими мамой и отчимом, я бы тоже этого хотела, но я боюсь. Потому что считаю, что они не одобрят мой выбор. В итоге может произойти, что-то непоправимое,что вдруг могу оказаться между двух огней. Мои мама и отчим с трудом старались выбраться из глубинки, спустя года, мы переехали в Петербург и каждый нашел себе работу, не скажу, что бедноствуем, но и не олигархи. Особенно этот больной вопрос для отчима, за истраченную копейку, впустую его "душит жаба", так, что мы отказывали себе во многом, ему всегда хотелось зарабатывать больше на жизнь, но разные обстоятельства его сдерживали. Я знаю, что если отчим познакомится с моим любимым который его младше на 15 лет и выше его по статусу, они не смогут нормально понимать друг друга. Это первое , что меня останавливает. Второе - это мама, которую я очень люблю, но я никогда не могла с ней разговаривать о личном, потому что она меня не понимала и любой разговор доходил до ссоры, поэтому я стала очень скрытной и о многом молчала, не говорила что происходит в моей жизни, куда я хожу и с кем гуляю, потому что я не терплю ругань и криков, я всегда старалась этого избежать и семейной разборки не было уже примерно 10 лет. Я боюсь. Я не хочу ставить им ульти-матум. Мне не с кем посоветоваться на эту тему. Самый подходящий вариант для себя я выбрала, в тайне встречаться и никогда не говорить им про моего человека, хотя они заподозрят меня в этом и попросят меня с ним познакомить. А я ни с кем не хочу портить отношения ни с семьей, ни с любимым.

Уважаемая Катя!

Мне не очень понятно, как Вы хотите в дальнейшем строить свою жизнь. Вы стремитесь к замужеству и собираетесь жить вместе с родителями? Если это так, тогда действительно очень важно, как маме и отчиму понравится Ваш избранник. А если Вы собираетесь жить совершенно самостоятельно, тогда, чего Вы опасаетесь? Ну, даже, если родителям не понравится Ваш избранник, что они с этим могут сделать? Жить с избранником Вам, а не Вашим родителям, поэтому следует принять на себя позицию взрослого человека, а именно "Я, и только я делаю свой выбор и несу за это ответственность". Это раньше, в Вашем детстве Вы были полностью зависимы от Ваших родителей. Сейчас Вы взрослый человек и сами решаете свои взрослые проблемы. А если Вы будете постоянно размышлять над тем, что скажут Ваши родители, тогда Вы рискуете никогда не жить самостоятельно, не создать свою семью. Познакомить Вашего мужчину с родителями необходимо, если он этого хочет, возможно это говорит, что у него серьезные намерения по отношению к Вам.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Галушкина Марина Кубаевна

Катя,

вам приходится регулировать отношения в семье путем того, что вы даете родителям мало информации о себе? словно ваши потребности и желания являются для них чем-то сложнопереносимым?особенно для мамы..

Вы же не можете всю жизнь решать кто что будет делать и думать. и еще вы не сможете удерживать все в тайне. Ваши родители и ваш молодой человек взрослые люди-вы не несете отвественности за то, как они смогут построить отношения между собой.

Думаю, что стоит понять что стоит за страхом неодобрения и что такого непоправимого может произойти. Может все это имеет отнощения к переживаниям более раннего возраста, а не только этой ситуации.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург