Как эмоционально повзрослеть и повысить самооценку?

1214 5 ответов

Александра (39 лет) 12.04.2019

Здравствуйте. В своем возрасте по прежнему ощущаю себя незрелым человеком не способным противостоять внешним трудностям. Например мне по прежнему тяжело принимать важные для меня решения, моя точка зрения зависит от авторитета человека с которым я разговариваю, а порой бывает что намерено иду против мнения большинства даже если оно совпадает с моим.. И что я назвала бы самым тяжелым для меня так это трус который живет во мне. Если я чувствую угрозу (пусть даже она только в моей голове) своей семье или как мои родители с к ем то ругаются или на меня кто то словесно нападает - меня сразу же начинает трясти, сердце бешено колотится ( думаю, это можно назвать панической атакой?). Я могу постоять за себя еще более менее когда спор идет с моим знакомым или с человеком который на мой взгляд окультуренный. В институте часто себя ругала за то, что не смогла в споре ответить человеку который приплел мою мать (оскорбления не было, но чтобы доказать свою правоту он использовал неприятный выдуманный пример с участием моей матери). На работе тоже коллега вдруг начал на меня кричать т.к. по его словам я перебивала его, хотя сколько бы я не обдумывала ту ситуацию, по прежнему не могу согласиться с истинностью его слов. После таких казусов еще долгое время я сначала ругаю себя, после успокаиваю ссылаясь на то, что я вовсе не не сумела защитить себя, а лишь не стала опускаться до их уровня, но себя ведь так просто не обманешь. Да и порой сама не знаю где кто прав ибо не получается у меня трезво оценить ситуацию с моим участием, что еще раз указывает на мою незрелость и неуверенность. Самый последний случай что выбил меня из колеи это звонок в квартиру по домофону - неизвестная женщина позвонила и попросила открыть дверь, на что я дабы не спрашивать "кто вы, почему своих ключей нет и т.д." и элементарно перестраховаться сказала "у нас не работает кнопка домофона, позвоните соседям" , а она буквально тут же ответила "е*анутая!" . Я если честно так растерялась, с такой беспричинной агрессией сталкиваюсь впервые и вообще н знаю как на это реагировать.. и снова у меня учащенно забилось сердце, сидела мусолила в голове эту ситуацию. Вот как мне быть? Знаю, что эмоционально незрелая, знаю что неуверенная и не хватает любви к себе и вселенная будет посылать мне такие ситуации пока я наконец не научусь правильно реагировать на них - но что мне нужно сделать дабы все это преодолеть? Еще в детстве если я слышала как ругались родители, меня начинало трясти, только сейчас все куда более запущено - помимо физической реакции у меня в голове вырисовываются такие последствия конфликтов/споров/наездов, что чуть не до криминала! Если взять вышеописанную ситуацию с домофоном, то я уже думала "а вдруг это была соседка и теперь она будет с моими домашними при встрече косо смотреть, хамить или вообще может устроить взлом с кражей дабы отомстить" - вот в таком ключе у меня большинство мыслей.. Подскажите пожалуйста что я сама могу для себя сделать?

Добрый день, Александра.

Отвечу на ваш вопрос: 

Александра

Подскажите пожалуйста что я сама могу для себя сделать?

- вы можете работать с собой, используя упражнения из книги Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом", а также из книги Филиппа Зимбардо "Застенчивость".

Если у вас возникнут вопросы в этой работе - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями, 

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Добрый день!

Александра, сама для себя вы можете сделать выбор, с кем взаимодействовать в решении обнаруженных проблем. Застревание в инфантильном образе, может оказаться бесконечным.

Раскрывая вещи против которых вы сопротивляетесь, возможно подрасти и быть счастливее.

Это не исключает чтение литературы. И психотерапевтическое взаимодействие, помогает пережить многие вещи и быть счастливой надолго.

С уважением,

регулярные встречи, психотерапия.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Летучий Игорь Анатольевич

Летучий Игорь Анатольевич

Александра, здравствуйте. Вам 34, проблемы длятся годы, видно, что уже многое читали, так как владеете психологической терминологией, но к сожалению положительного результата нет и я Вас дальше разочарую, что с помощью письменных ответов, не будет... Здесь Вам надо понять, что подобные проблемы решаются в формате полноценных консультаций на личном приеме или онлайн по скайп в видео режиме, только так Вы измените свою жизнь. Да, это стоит определенных денег, но для Вас это ценнее любых материальных благ... А Вы экономя на себе, пытаетесь найти "волшебную подсказку", сколько еще будете искать, до какого возраста, а если не найдете? Подумайте над написанным. Ваш вопрос, начало решения комплекса проблем. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Александра

Еще в детстве если я слышала как ругались родители, меня начинало трясти, только сейчас все куда более запущено - помимо физической реакции у меня в голове вырисовываются такие последствия конфликтов/споров/наездов, что чуть не до криминала!

Как бы мы не хотели отрицать, но большинство вопросов и тревожных ситуаций имеют корни в нашем детстве. То, что мы видели и слышали как разговаривали и вели себя родители, откладывает свой отпечаток на нас уже во взрослом возрасте. Ситуации и события повторяются. Но только уже с другими людими. И человек, повторяет модель своего детского поведения. Не потому, что ему так хочется, просто он не знает других способов реагирования.

Психолог вам поможет выбрать другой способ реагирования, который вам подходит. Станет проодником в вашу новую жизнь.

Воспользоваться или нет этим шансом, решать только вам.

К сожалению, изменить способ реагирования "письмом" не получится. 

Для вашего нового образа, нужно несколько консультаций. Можно и скайп режиме

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Александра.Вы человек,очень зависимый от внешних обстоятельств.Это значит,что Ваш внутренний мир остался детским.Детям все страшно,и дети не могут принимать решения.Вероятно,над Вами в детстве всегда висела гиперопека.Вам ничего не доверяли,запрещали,ограничивали,сковывали угрозами,высмеивали,обесценивали и так далее.При этом,запрещали самостоятельность.По этой причине,не подготовили Вас для взрослой жизни.И передали Вам зависимость от них к зависимости от всех окружающих Вас людей.А,пока Вы зависимы и не автономны,Вы не взрослая.И у Вас нет себя.Вместо себя-белые пятна в личности.Не исследованные Вами самой.Вы никогда не знаете точно-Кто Я и Чего Хочу.Другие это быстро замечают,и начинают Вами манипулировать и с Вами не считаться.Мало кто считается с человеком,у которого нет себя.Тогда другой берет над Вами лидерство и с Вами не считается.Но,подача,к сожалению,всегда Ваша.Выход-в реконструкции Вашей самооценки.В принятии себя классной,хорошей,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Просто,так,потому,что Вы Александра.Тогда по новому заработает правило-Как я отношусь к себе,так ко мне начнут относиться и другие.Вы к себе теперь Хорошо-и к Вам начнут относиться Хорошо.Это и будет новая жизнь с новой страницы.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Работайте и перечитывайте.Впитывайте новые стратегии в жизнь.Если книги будет мало,важна личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом,в курсовой,продолжительной работе.Так как,работа над новой ценностью вызывает сильный страх и сопротивление.И преодолеть его нужно время.Обращайтесь,если хотите своей гармонии души и тела.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ