Проблема с дочерью. Она начинает пакостить, когда я ухожу

Ксения (30 лет) 12.04.2019

У меня к вам такой вопрос. У меня дочке 4 годика со мной она сидит спокойно не пакостит ни чего. Как только я ухожу присмотра за ней нет свекровь не смотрит и доча её не слушается так же как и мужа и начинает пакостить . Подскажите как на дочь повлиять и объяснить свекрови и мужу что 4х летний ребёнок нуждается в присмотре. Потому что свекровь и муж твердят в один голос что дочь должна быть самостоятельная и в присмотре не нуждается. Жду вашего ответа как можно скорее

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения

дочь должна быть самостоятельная

Попробуйте им объяснить, что ребенок еще маленький и нуждается в поддержке и опоре и внимании всех окружающих его людей.Когда маленького ребенка оставляют в одиночестве, у него может развиться базовое недоверие к миру и перенести на будущее чувство одиночества.

Ниже рекомендации по воспитанию самостоятельности ребенка:

Приглашать ребенка к обсуждению.

Необходимо приглашать ребенка к обсуждению семейных дел и решений, тем более что он своим простым языком иногда может подсказать правильное решение. Спрашивать советы у ребенка.

Спрашивать совета у ребенка в делах, которые его напрямую касаются. Когда малыш был еще совсем маленьким, то все решения за него принимались мамами и они просто привыкают к этому ничего не меняя впоследствии. Что одеть, куда пойти, чем заняться, что покушать это те вопросы, по которым надо советоваться, естественно принимая во внимание возраст. При не совпадении мнений, как надо и что хочет ребенок, попробовать объяснить свое мнение, почему нужно сделать именно этот выбор.

Давайте выбор ребенку.

Давайте ребенку делать выбор, но следует учитывать, что чем меньше ребенок, тем меньше должен быть выбор, потому что ему еще очень сложно выбрать из большого разнообразия. Рекомендуется делать выбор узкий, две, три позиции, например какой будешь смотреть мультфильм этот или этот. Это приучит к самостоятельности, выработает собственное мнение.

Помогать когда малыш просит.

Помогать когда малыш просит, но следует учитывать, что здесь главное слово «когда просит», потому что родители очень любят помогать много и всегда.

Развитие кругозора детей.

Развитие кругозора детей, это не просто книжки, а посещение новых мест, разговоры много обо всем и на разные темы.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Ксения!

То, что в ваше отсутствие дочка начинает пакостить, говорит только о том, что ей очень не хватает внимания и таким образом она его пытается привлечь. Ваши близкие игнорируют девочку, рассчитывая на ее самостоятельность, и для нее это переживается очень болезненно как их полное отсутствие, поэтому она таким способом пытается их "оживить" - пусть будут недовольны, злятся ее поведением, но присутствуют! Для ребенка пусть даже негативное внимание  говорит о наличии жизни, нежели его полное отсутствие.

Другой не менее важной причиной непослушания дочки является ее злость на вас за то, что вы уходите и оставляете ее. Дети в этом возрасте не понимают взрослой логики и важности причин - они живут чувствами здесь и сейчас. Таким образом, дочка может вымещать свою злость на вас на более "безопасные объекты" в лице бабушки и папы, не слушая их и совершая пакости. Злиться на вас для нее опасно, потому что существует бессознательный детский страх, что своей злостью она может вас "разрушить" и потерять свою "хорошую", добрую маму.

В этом случае вы можете говорить об этом с девочкой. Прямо проговаривать все, что будет происходить с ней, когда вы уйдете. Можете сказать ей например такие слова: "Хорошая моя, когда я уйду, ты будешь очень сильно злиться на меня за то, что я оставила тебя. Ты бы хотела, чтобы я всегда оставалась рядом с тобой, а я ухожу, и это тебя невероятно злит. И поэтому ты перестаешь слушаться бабушку, делаешь что-то такое, что обычно в мое присутствие не делаешь. Милая моя, ты можешь на меня злиться! Я понимаю, каково тебе в этот момент. Ты очень ждешь меня и скучаешь. Ты не можешь никому сказать, как тебе плохо, как не хватает меня, когда ты остаешься одна. Я тебя очень люблю и даже когда ухожу не перестаю любить".

Самое главное, чтобы вы называли чувства и проговаривали состояния дочки - это и будет ее успокаивать. Она будет чувствовать, что вы ее понимаете, а значит вы с ней вместе душой. Дайте ей возможность легально выражать свою злость - разрешите ей это делать, и тогда ей не придется "выбирать" девиантные способы.

Также поговорите с ней об этих пакостях. Чего она хочет в этот момент добиться? Для чего совершает именно такое действие? Очень важно, чтобы вы увидели, какую свою потребность находит в этих пакостях ребенок, и тогда можно будет совместно с ней придумать легальные способы для ее удовлетворения.

И таким образом у вас с дочкой будут складываться еще более теплые доверительные отношения. В вас она будет чувствовать понимание, защиту и поддержку.

От всей души желаю вам этого!

Искренне ваша, Альбина Никитина
аналитический психолог,
Екатеринбург