Как побороть депрессию и повысить самооценку?

Татьяна 01.04.2010

Здравствуйте!Мне 30 лет,я мать двоих деток дочери-7,сыну 2,5.Живу в маленьком городе.Не давно муж напившись в очередной раз поднял руку,Да не так просто а стал душить пока не началось самопроизвольное опорожнение.Простить такое уже не могу.Осталась с двумя детьми,без средств к существованию,т.к.нахожусь дома с детьми,не работаю.Муж говорит:"Прийдёт попросит прощение,может быть прощу,а нет сдохнут все без меня"А я не понимаю,за что прощение просить,за издевательства надо мной?Как дальше жить?Родственников нет,я сирота,всего в жизни добивалась сама,и образование и дом купила.Мужа выхаживала,когда даже с кравати подняться не мог.А теперь благодарность!Мечтаю пойти найти хоть какую-нибудь работу.Детей кормить как-то надо.А дети как назло,когда был хоть каккой то достаток ничего не хотели,а сейчас только и слышу:то-хочу и это хочу.Аппатия страшнейшая,не могу себя заставить ничего делать ,руки опускаються,дети раздражают,разговаривать даже не хочеться.Скоро Пасха у людей праздник,а я не могу детям ничего дать.Как найти работу-вопрос,за что платить услуги?Как заставить себя" поднять выше нос" и думать,что я выкарабкаюсь.Понимаю,что люди,какк то живут.Я всю жизнь была "Сильной"В 5 лет осталась без матери,в11 без отца,в12 умер дедушка,с 15 до 20 ухаживала за лежачей бабушкой.В это время училась.в17 пошла работать кладовщиком,спала по2 часа в сутки.Муж пришёл от первой жены в "одних трусах",одела,обула.Жили,пока не понял моей беспомощности.Без работы,дети маленькие,на работу не возьмут,т.к. дети болеют.Гос .предприятий нет,а частники с детьми брать не особо хотят.Сад до 5.Если идти в магазин гдето(если ещё найду),то надо работать до8-9 вечера.ХОЧУ выкарабкаться,но руки не поднимаються.Бывают "подпирают"мысли о суициде,но как только подумаю,кому мои дети будут нужны?Да в принципе  я сейчас мать на ахти.даже пообщаться с ними не могу.Извините,что "напрягла"Вас,но даже и высказаться некому,наболело,накипело.Что делать,как жить,как выйти из состояния безисходности?

Татьяна, здравствуйте! Ситуация, в которую Вы попали, сложная, но поправимая. Думаю, это Вы и сами понимаете. Самое главное - восстановить силы и поднять самооценку. Да, понимаю, очень хочется поддержки, благодарности, понимания от близких. Но силу придется черпать только в своей душе! Дорогая Таня, все чем могу помочь, чем поддержать -это высказать свое глубокое убеждение в том, что Жизнь нам дает ровно столько испытаний, сколько мы в состоянии выдержать. Муж Ваш совершил уголовно наказуемое преступление. Тяжкое преступление, по законам РФ -до 9 лет лишения свободы! Еще одна такая выходка - пишите заявление! На будущее - выбирая себе спутника жизни опирайтесь на реальное состояние вещей (в трусах пришел), а не на то, что может быть потом. Никто никого еще не смог перевоспитать и переделать! Таня, многочисленные проблемы, которые на Вас свалились, разделите на те, которые необходимо решить в первую очередь, а какие пока могут подождать. Мысленно переименуйте проблемы в задачи и составьте для себя пошаговый план выхода из кризиса. Задача-действие-следующая задача. Понимаю, что сейчас очень сложно собраться, но попробуйте поиграть в полезную игру "зато". Формулируете проблему - переводите ее в позитив, начиная со слов "зато". Муж поступил как нелюдь - зато я жива, дети со мной, есть желание действовать, зато я поняла, что это за человек и в моей жизни остаюсь я, зато есть опыт. Таня, откройте глаза, сбросьте с них пелену. Силу и желание жить человек черпает отовсюду. Из радости, поводов для которой может стать любая мелочь - улыбка ребенка, первый весенний цветок, да что угодно! И из благодарности - за все то, что есть. Искренной и глубокой благодарности за все, что есть хорошего в Вашей жизни. Просто за то, что у Вас есть Вы! Еще одно упражнение. Называется "благодарю". Найдите в себе, в окружающем Вас мире, в прошлом и настоящем то, за что Вы благодарны Вселенной, Богу, Жизни. Скажите много-много раз за это "благодарю". Вдох - "благо", выдох - "дарю" и пусть Ваша душа наполнится благодарностью за то, что у Вас было, есть и будет хорошего. Всего Вам доброго, Таня! Пишите - всегда рада помочь