Не могу разговаривать с человеком

Анастасия (24 года) 12.04.2019

Около года назад поругалась с человеком. Очень долго всё это мусолили и ругались, наверное, целый месяц. Я тогда для себя решила, что общаться с ним не хочу. Но так получалось, что общение сошло на нет, но у нас общая компания. Мы часто виделись в общей компании. Я научилась просто не замечать этого человека и вести себя так, будто бы его нет. Сейчас же уже прошло много времени, обиды ушли. Мы можем спокойно общаться с этим человеком в социальных сетях. Суть проблемы: в живую я не могу с ним разговаривать. Я просто не понимаю что со мной, чувствую себя как не в своей тарелке. Такое чувство, что я как-то неосознанно продолжаю его не замечать. Не могу посмотреть лишний раз. Будто какой-то барьер. Что это такое и что с этим делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анастасия, за время ссоры успел образоваться барьер, все верно. Поговорите о нем с этими человеком и попросите его "разрушить стену между вами" - пусть он сам при встрече к вам подойдёт и заговорит.

Желаю успеха!

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Анастасия, со временем вы стали общаться с человеком (пусть и дистанционно), но примирения, очевидно, не произошло. Вы пишете "обиды ушли", но, скорее всего, остались.  Похоже, что у вас остались не проговоренные чувства, и в результате:

Анастасия

Я просто не понимаю что со мной, чувствую себя как не в своей тарелке. Такое чувство, что я как-то неосознанно продолжаю его не замечать.

Я бы предложила вам, для начала, честно признаться себе самой и проанализировать: какие чувства вы испытываете к этому человеку, чем он вас обидел. Во время ссор он, возможно, что-то говорил или как-то себя вел, что вас сильно задело. Что это было? Каким образом этот человек повлиял на ваше восприятие самой себя?

Анастасия

чень долго всё это мусолили и ругались, наверное, целый месяц. Я тогда для себя решила, что общаться с ним не хочу.

Хотя вы долго внутри себя всё это "мусолили" - тем не менее конфликт, ваши чувства - остались внутри вас непереработанными. То есть - вы просто "запрятали переживания поглубже". И они - как черти из табакерки - всё равно будут пытаться из вас "вылезти" и "подпортить"вам жизнь - как минимум в вашей возможности  общатся с этим человеком. А на самом деле - могут вылезать и в других жизненных ситуациях.

Чтобы решить проблему - нужно "доставать" то, что вы спрятали в  себе - и "распутывать кубочек".

Постарайтесь найти   возможность поработать с толковым психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.