Как морально повзрослеть и быть готовой к жизни?

Юлия 30.10.2013

Мне 22 года, но никто ко мне не относится на мой возраст, начиная с родителей. Этим летом закончила универитет, но работу пока что не нашла и из-за этого факта постоянно преследует чувство, что я пустое место, поэтому живу дома у родителей, а они меня постоянно упрекают в том, что я ничего не могу, ничего не умею, ничего не знаю, не дают мне сделать самостоятельно, все решения принимают за меня. Из-за этого я толком не могу ни на чем сконсентрироваться и начать что-то делать что бы это изменить. Как мне морально измениться, повзрослеть что-ли и начать что-то делать, что бы моя жизнь не казалась пустым существованием? Пожалуйста помогите мне разобраться. Зарание спасибо.

Юлия, здравствуйте! Вы правильно ставите вопрос, потому что дело конечно не в окружающих, а в том насколько вы сама чувствуете себя взрослой. И что это для вас означает? Быть взрослой, соответствовать своему возрасту. С самого рождения ребенок попадает в мир шкал и соотношений-что ты умеешь и достиг для своего возраста. В результате формируется внутреннее ощущение довольства и недовольства собой, которое потом переносится на окружающих. Процесс взросления на самом деле всегда уникальный процесс, у каждого свои темпы и что самое главное-критерии. В психологии давно уже принято различать такие виды возраста как паспортный, физиологический, интеллектуальный, и в том числе внутренний, психологический, или я бы назвала его скорее эмоциональным. Вы зовете его моральным, что тоже правильно. Речь идет об ощущении независимости, цельности вашего восприятия себя, может быть даже стрессоустойчивости, то есть возможности переживать сложные внешние и внутренние ситуации в одиночку. Человек никогда не может быть постоянно взрослым, все мы родом из детства и постоянно в него впадаем-плачем, если тяжело, играемся и дурачимся, когда хотим расслабиться и поднять настроение, обижаемся и злимся, если мир н крутится только вокруг нас, и т.д. Но ощущение взрослости дает нам возможность лучше справляться с тем, что мир вокруг нас не так идеален, каким пыталсь сделать его родители или каким он был в наших детских фантазиях. Еще... Любое взросление-это кризис, а кризис предполагает некое крушение того, что было, с тем чтобы построить новое...есть особенные моменты в жизни, когда это ощущение очень сильно, страшно стать взрослой вот так сразу, словно лишиться прежних опор и безопасности, но уже тесно. Очень часто это ощущают выпускники, потратившие много сил и энергии на учебу, и стоящие перед очередным выбором маршрута. Чувство опустошения-сигнал как раз того, что человек становится слишком взрослым вдруг, потому что дети делают все естественно, играют, любят, живут и нам всегда есть чему поучиться у них.

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Юлия! Это очень непросто - взрослеть, когда за тебя все стремяться сделать другие. Иногда это очень удобно - снять с себя ответственность за все, что происходит в твоей жизни ("Это не я - это они"). ОДнако, раз такой вопрос созрел и привел Вас на сайт психологов, значит, Вам хочется изменить ситуацию.

они меня постоянно упрекают в том, что я ничего не могу, ничего не умею, ничего не знаю

А Вы? Вы сами как думаете, согласны с таким мнением, или можете возразить? В таком случае лучше всего составить для себя список того что Вы умеете (не пропуская даже уменя приготовить яичницу и загрузить стиральную машину), оценить свой уровень мастерства от 0 до 10 по каждому пункту, посмотреть какие из умений Вам нужны в первую очередь, где Вы можете их применить, усовершенствовать, что для этого нужно. В общем, разработать подробный план, тогда в разговоре с родителями у Вас будут весомые аргументы, а не обиды и капризы, как у маленького ребенка. Кроме того, целесообразно сказать родителям, что Вы чувствуете, когда они говорят о Вас таким образом. Повышается ли у Вас вера в себя? Прибавляется ли сил? Скажите им, какие слова Вам хотелось бы услышать и какой именно помощи получить. Очень часто родители думают, что отзываясь негативно о своем ребенке, они тем самым пробуждают в нем желание активно доказать противоположное (тем самым, как ни странно, проявляя свою любовь и заботу), однако, на деле происходит как раз наоборот...

Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта