Стеснение перед выступлением

Алина (24 года) 11.04.2019

Здравствуйте. В последнее время я начала бояться публичных выступлений. От мысли что мне придётся выступать - потеют и трясутся руки, стоит в горле ком. Была ситуация когда я не смогла выйти рассказать стихотворение перед классом, хотя долго училась с этими людьми. Вроде не было ситуации из-за которой мог бы вызвать страх перед публичным выступлением.

     Здравствуйте, Алина! Страх публичных выступлений возникает тогда, когда Вы начинаете себя оценивать по отношению с окружающими, как Вы выглядите, что о Вас подумают, не опозоритесь ли Вы при людно и т.д. Такие мысли порождают внутреннюю панику. Акцент необходимо делать не на самооценке, а на самоценности. Это значит верить в себя, знать свои сильные стороны, обладать высоким уровнем знаний по данной теме, с которой Вы выступаете, желательно при выступлении зафиксировать свой взгляд на одной точке, думать о том что Вы говорите, а не как.

     Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Перед публичным выступлением попробуйте подышать, сфокусироваться на дыхании и посмотреть на окружающие  предметы и описать их ("стена зеленого цвета.."). Возможно, Вы боитесь ошибиться или есть тревога, что скажите что-то не то, от этого возникает сильный уровень тревоги.

Пробуйте чаще выступать, чтобы навык нарабатывался.

Порекомендую так же сходить на тренинги уверенного поведения.

Почитайте пожалуйста

-Неуверенность

-Тревога

-Как ужасная история превратилась в уникальный опыт?

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Это бывает у многих людей. В основном связано с неуверенностью в себе. Эту тему можно проработать с психологом, лучше всего на групповом занятии. Можно походить на ораторское исскуство. Там научат грамотно говорить и будут люди перед, которыми есть возможность репертировать свой выход в безопасной для вас обстановке. Всего хорошего.