Страх перед выступлением

евгений 09.02.2012

В процессе работы мне приходиться выступать перед людьми и у меня начинает проявляться страх. Дрожат руки, лицо начинает дергаться. Подскажите как мне справляться с этим волнением, потому что это влияет на мой профессионаьный рост (40 лет).

Евгений! Возможно вам поможет классический гипноз, также неплохо было бы пройти курсы и научиться выступать публично. По гипнозу информация здесь:

 http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Евгений, здравствуйте!

Страх перед публичным выступлением является вторым по распространенности после страха смерти. Так что ваша ситуация вполне знакома, ведь выступая, мы фактически выставляем себя на суд людей.

 В ответ на страх, происходит массовое производство и выброс гормона стресса - адреналина. Он возбуждает нервную систему на то, чтобы убегать или давать отпор. Но это не ваша задача, вам надо достойно выступить.

Что же делать? Дать адреналину выйти безопасным способом.

Поприседать активно, где-то за час до выступления, побегать, пройтись быстрым шагом. Кстати, еще и еще раз  заучивать слова и текст выступления  бессмысленно, а вот посторять их в такт шагам или приседаниям хорошо.

Активно поработать мимическими мышцами лица, посторить гримасы, не людям конечно, а просто, чтобы разблокировать зажимы на лице.

Распрямить плечи, представить, что вы в чем-то типа шинели, с генеральскими погонами.

Представить, что будет в самом страшном случае и найти не менее 5 путей выхода, это приведет с нагнетания ситуации и накручивания себя к конструктивному мышлению. И если вы найдете 5 решений из самого страшного случая в остальных вариантах все будет не так страшно

Удачи вам, Евгения